Способ лужения и пайки изделий из керамики, абразивов, ферритов и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юа 116865

Класс 49Ь, 25

48Ь, 2 ссср 1 г1 -;Og11 qy, -11 Ь" 11 ОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Ганрио и В. П. Зельдин

СПОСОБ ЛУЖЕНИЯ И П.4AКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КЕРАМИКИ, АБРАЗИВОВ, ФЕРРИТОВ И T. П. МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 20 сентября 1957 г, за № 583478 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам пайки и лужения изделий из керамики, абразивов, ферритов и т. п. материа lOB металлическими припоями.

Известные аналогичные способы, предусматривающие применение паяльников обычного типа, не обеспечивают не только достаточной интенсивности технологического процесса и высокой прочности паяных соединений, но и самого факта лужения, а следовательно, и пайки.

Для устранения этого недостатка предлагается при пайке применять ультразвуковой излучатель. Технологический процесс пайки при этом состоит из обычных операций нагрева изделия, плавления припоя и лужения или пайки изделия с помощью ультразвукового излучателя. Температура нагрева изделий должна быть несколько выше температуры плавления припоя. Нагрев изделий удобно производить в электропечи, а пайку — на электроплите для поедотвпащения остывания изделий. При пайке крупных изделий можно применять местный нагрев газовой горелкой. Расплавление припоя удобно производить непосредственно на поверхности изделия за счет тепла предварительно нагретого изделия.

После расплавления припоя, нанесенного на изделие, производится лужение и пайка ультразвуковым излучателем, наконечник которого погружается в расплавленный припой и перемещается по поверхности изделия, подлежащей пайке. Участок керамического изделия, подвергнутый ультразвуковой обработке, в течение 0,1 — 0,2 сек. дает вполне надежное и прочное соединение с припоем.

Б качестве припоев могут быть использованы многие применяемые для пайки металлы и сплавы. Температура нагрева изделий, а также жаростойкость наконечника ультразвукового излучателя должны выбираться в соответствии с температурой плавления припоя. № 116865

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве

Подп. к псч. 2.XII-58 г, Тираж 1775 Цена 25 коп.! 1нформационно-издательский отдел.

Об.ьем С,17 и. л. Зак, 4399 1 нпография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ лужения и пайки изделий из керамики, абразивов, ферритов и т. п. материалов металлическими припоями, отличающийся тем, что, с целью интенсификации технологического процесса и повышения прочности соединения изделий, при пайке применяют ультразвуковой излучатель.