Устройство для перемещения бутылок определенными партиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Ie, Ю,)Щ ))6Я72

СССР д

" XLÀÌ

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Иванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРEMEKEHИЯ БУТЫЛОК

ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРТИЯМИ

Заявлено 26 июня 1958 r. за № 602680/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для перемещения бутылок определенными партиями, отмеряемыми шагомерным со звездочками механизмом. Эти устройства состоят из двухцепного элеватора с шарнирно подвешенными люльками с гребенчатым дном, а также загрузочного, в виде гребенчатой площадки, приспособления, в котором подача бутылок на площадку осуществляется толкающей планкой, приводимой в движение системой рычагов. Кроме того, они имеют и приспособления для выдачи бутылок из люльки.

Описываемое устройство упрощает существующие конструкции.

Достигается это тем, что в устройстве привод системы рычагов, несущих толкающую планку, выполнен в виде установленных н" каждой люльке роликов, взаимодействующих со звеньями системы рычагов при подходе к ним люлек. Приспособление же для выдачи бутылок из люльки выполнено в виде неподвижной наклонной гребенки, зубья которой взаимодействуют с бутылками при подходе к ней очередной люльки.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство состоит из верхней загрузочной части и нижней — разгрузочной. Обе части связаны двухцепным элеватором 1 с шарнирно под— вешенными люльками 2 с гребенчатым дном (гребенкой) 8. В загрузочной части установлен транспортер 4, у,ленты которого персд элеватором помещен шагомерный со звездочками механизм 5, связанный рычажной системой б с кулачковым диском 7, сидящим на приводном валу 8 элеватора. Шагомерный механизм предназначен для комплектования заданной по количестьу бутылок партии, с последующим перемещением этой партии к гребенчатой загрузочной площадке 9,монтированной на раме транспортера 4 и ограниченной направляющими шинами 10, взаимодействующими с роликами 11 на подвешенных между цепями элеватора люльках 2.

С противоположной стороны загрузочной площадки 9 монтнрована на рычажной системе 12 толкающая планка 18, предназначенная для сдви¹ 116872 гания с транспортерной ленты партии бутылок на загрузочную площадку

9. Осуществляется это при надвигании роликов 11 на направляющие шины 10, которые связаны посредством ножей 14 с рычажной системой толкающей планки 18. При отжимании ножей 14 через рычажную систему передается соответствующее движение толкающей планке.

Партия бутылок, передвинутая толкающей планкой на гребенчатую площадку, при дальнейшем движении люльки захватывается гребенкой 3 люльки для последующего перемещения.

Для выдачи бутылок из люльки на раме транспортера 15 нижней разгрузочной части устройства монтирована наклонная гребенка 1б, зубьями которой бутылки с гребенки люльки перемещаются на ленту транспортера 15 и направляются к месту назначения.

Привод всех механизмов осуществляется от электродвигателя 17 через редуктор 18 и систему соответствующих передач.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения бутылок определенными партиями, отмеряемыми шагомерным со звездочками механизмом, состоящее из двухцепного элеватора с шарирно подвешенными люльками с гребенчатым дном, а также загрузочного, в виде гребенчатой площадки, приспособления, подача бутылок на котором осуществляется толкающей планкой, приводимой в движение системой рычагов, и приспособления для выдачи бутылок из люльки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, привод системы рычагов, несущих толкающую планку, выполнен в виде установленных на каждой люльке роликов, взаимодействующих со звеньями системы рычагов при подходе к ним люлек, а приспособление для выдачи бутылок из люльки выполнено в виде неподвижной гребенки, зубья которой взаимодействуют с бутылками при подходе к ней очередной люльки.