Токосъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 64э

СССР .и

:- -нас Т: .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. 8. Богатырев, 1О. Д, Дукьяничев и М П. Королев

ТОКОСЪЕМН ИК

Заявлено 9 января 1952 г. за М 149ii576538 с присоединением заявки N 1525

Предлагаемый токосъемник предназначен для отвода тока от вращающихся частей к неподвижным через контактную электропроводящую массу.

Известны токосъемники с передачей тока от вращающихся частей к неподвижным через контактную электропроводящую жидкость, в качестве которой используется ртуть.

В описываемом токосъемнике вместо ртути применена электропроводящая масса, состоящая из смазочного материала, например масла, в который замешаны металлические опилки, что устраняет вредное влияние ртути на окружающий персонал и повышает надежность токосъема при высоких температурах и вибрациях.

На чертеже показана одна из возможных конструкций токосъемника.

Для токосъемников может применяться масло, тавот, солидол, оружейное сало и т. п., в которые замешиваются бронзовые, латунные, серебряные и т. п опилки (не пригодны для этой цели стальные).

Образованная в результате смешивания электропроводящая масса в зависимости от ее положения в токосъемнике может быть неподвижной или может вращаться вместе с вращающимися частями токосъемника.

Под действием центробежной силы опилки отжимаются на периферию, а ближе к о."и вращение концентрируется чистое масло.

Предлагаемый токосъемник состоит из ротора 1 и статора 2. Ротор выполнен в виде роликов с глубокой канавкой, Полость канавки заполняется электропроводящей массой 8, вращающейся вместе с ротором.

Статор — полый и выполнен разъемным из двух частей. После сборки токосъемник дополнительно заполняется электропроводящей массой 3 через масленку, Предмет изобретения

Токосъемник для передачи тока от вращающихся частей к неподвижным при помощи электропповодящей массы, отличающийся тем, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве Гр. 92

Поди. к пен. 3/1-59 г.

Гараж 2175 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Об.ьем 0,17 п. л. Зак. 641!) 1и ографин Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCÐ

Москва Петровка 14 что, с целью повышения надежности контактирования при высоких темпе ратурах и вибрациях, в качестве электропроводящей массы применяют смесь состоящую из смазочного материала, например масла, и металлических, например бронзовых или латунных, опилок.