Способ приготовления эфиров диалкоксифосфонтиоуксусной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116879

Класс 451, 3»

СССР "ЮЗИ.:-: Я сНТИ0.нпп :.;,; 1

ЬИИИатИ4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. H. Мельников, Я. А. Мандельбаум, П. В. Попов, С. Л. Варшавский, В. И. Ломакина, Л, П. Кофман и Н, С. Украинец

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭФИРОВ

ДИАЛКОКСИФОСФОНТИОУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 15 апреля 1958 г. за № 597445 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Многие органические соединения фосфора, применяемые как инсектициды, обладают высокой токсичностью для человека и теплокровных животных, что существенно затрудняет и ограничивает их применение в сельском хозяйстве.

Предлагаемый способ позволяет приготовлять эфиры диалкоксифосфонтиоуксусной кислоты, которые могут быть применены в качестве контактных и системных инсектицидов, которые наряду с высокой инсектицидностью менее токсичны для теплокровных, чем известные фосфороорганические соединения.

Эфиры диалкоксифосфонтиоуксусной кислоты можно получить действием эфиров монохлортиоуксусной кислоты на триалкилфосфиты.

Наиболее высокоактивным веществом оказался этиловый эфир диэтоксифосфонтиоуксусной кислоты. В зависимости от характера эфиров выходы их колеблются в пределах 60 — 90%.

Пример. Получение этилового эфира диэтоксифосфонтиоуксусной кислоты.

В колбу с обратным холодильником, механической мешалкой и капельной воронкой помещают 18 г триэтилфосфита, добавляют постепенно 14 г этилового эфира монохлортиоуксусной кислоты и полученную смесь нагревают при 60 — 70 в течение 2 часов с последующим повышением температуры до кипения водяной бани и нагреванием при этой температуре в течение 2 — 3 часов. По окончании реакции полученные продукты подвергают фракционированной перегонке под вакуумом, отгоняют фракцию с т. кип. 116 — 120 при 0,2 мм рт. ст.; Р4 — 1,1362;

rP0 — 1,4580.

Практически в таких же условиях может быть получен и-хлорфениловый эфир диэтоксифосфонтиоуксусной кислоты, который в концентрации 0,01% в течение длительного времени уничтожает клещей и других сосущих вредителей. № 116879

Предмет изобретения

Способ приготовления эфиров диалкоксифосфонтиоуксусной кислоты, отличающийся тем, что, в целях получения инсектицидов, обладающих пониженной токсичностью для теплокровных животных, на триэтилфосфит действуют этиловым или и-хлорфениловым эфиром монохлортиоуксусной кислоты.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Подп. к печ. 27.Х- 58 г.

Тираж 650 Цена 25 коп. ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,l7 п. л. Зак. 4402

Для применения этилового эфира диэтоксифосфонтиоуксусной кислоты в качестве инсектицидных препаратов берут 50% эфира диэтоксифосфонтиоуксусной кислоты, 20% смеси ОП4 с ОП7 (1: 1), 10% ксилола и 20% дизельного топлива или 50% этилового эфира диэтоксифосфонтиоуксусной кислоты, 20% — ОП7, 10% ксилола и 20% зеленого масла.

Для изготовления смачивающихся порошков можно,в качестве наполнителя использовать каолин, силикагель, бентонит и т. п., а в качестве поверхностно-активных веществ ОП4, ОП7, ОП10 — сульфанол, сульфитный щелок и их смеси.