Способ получения двуокиси молибдена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3Ф !18891

Класс 40а, 46зв

32rt l0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Соболь

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУОКИСИ МОЛИБДЕНА

Заявлено 29 января 1%8 г. зв № 590972 в Комитет ио делим изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Существующие способы получения чистой двуокиси молибдена ложны и связаны со значительными затратами, Описываемый способ получения двуокиси молибдена восстановлением его шестивалентных солей до четырехвалентных с последующим гидролизом последних значительно проще и дешевле, Достигается это тем, что восстановление высших молибденовых солей до четырехвалентных осуществляют в растворе порошком металлического молибдена при нагревании и повышенном давлении, в присутствии серной кислоты или сульфата аммония.

Процесс можно осуществлять в автоклаве, При этом происходит полное восстановление шестивалентных соединений молибдена до четырехвалентных, которые, гидролизуясь, образуют выпадающую в осадок двуокись молибдена, не загрязненную его соединениями высшей валентности. Одновременно происходит очистка от реиия, который целиком остается в растворе.

Условия осуществления процесса.

Температура от 150 до 250 давление примерно 15 — 25 итм. Концентрация водородных ионов (рН) в пределах от 1,5 до 3,0 поддерживается соответствующими добавками серной кислоты или сульфата аммония.

Осаждение двуокиси молибдена полностью заканчивается при этих условиях в течение 1 — 2 час., причем остаточная концентрация молибдена в обработанных растворах не превышает 5 — 20 мгlл.

Процесс осуществляют в автоклавах обычной конструкции, По окончании процесса пульпа выгружается, фильтруется, и осадок двуокиси молибдена высушивается обычным способом.

Pfо 11ЩЯ)

Предмет изобрете н и я

1. Способ получения двуокиси молибдена восстановлением его шестивалентных солей до четырехвалентных с последующим гидролизом последних, отличающийся тем, что с целью восстановления высших молибденовых солей до четырехвалентных, раствор исходной соли обрабатывают металлическим молибденовым порошком при нагревания в присутствии ..серной кислоты или сульфата аммония.

2, Применение для осуществления способа по п, 1 автоклавов.

Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 6.XI-58 г.

Обьем О,l7 п. л. Зак. 4557 Тираж 850 Цена 25 коп.

Гннографин Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.