Механизм мокрого шлакоудаления для газогенераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24f, 20оз

_#_e 116892

Гр. 118

СССР

Ь iв )fi GTL V 1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Бейнфест и А. Д. Михваргер

МЕХАНИЗМ МОКРОГО ИЛАКОУДАЛЕНИЯ ДЛЯ

ГАЗОГЕН ЕРАТОРО В

Заявлено 13 мая 1958 г. за № 599573/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В существующих конструкциях газогенераторов, применяемых для газификации твердого топлива, удаление шлака из чаши производится при помощи неподвижно закрепленного наклонного выгребного ножа, по которому шлак, благодаря вращению чаши, поднимается и вываливается через борт чаши в лоток. При конструктивной простоте этот способ имеет два существенных недостатка.

1. Единственной силой, которая побуждает шлак подниматься по ножу, является сила трения между шлаком и чашей. Отсутствие принудительного перемещения шлака приводит к тому, что шлак начинает пробуксовывать по чаше и накапливаться в ней в большом объеме. Поэтому часть шлака вываливается из чаши, не попадая в лоток, причем это происходит на значительной доле окружности чаши (до 120 ). Описанное явление вызывает неудобства, связанные с применением дополнительного ручного труда.

2. Скопление шлака в районе ножа приводит к тому, что в этом месте прекращает.я выход шлака в чашу, вследствие чего находящееся в газогенераторе топливо оседает неравномерно (так называемый перекос зоны), возникают прогары, а это нарушает технологический процесс, в результате производительность газогенератора падает.

Для устранения указанных недостатков желательно осуществить принудительное движение шлака вместе с чашей. Для этой цели в описываемом механизме предусмотрены два скребка, которые приваривают к поддону.

Каждый скребок представляет собой лист высотой 1000 мм. установленный вертикально поперек проема в чаше и движущийся вместе с ней. Таким образом, шлак получает принудительное перемещение и пе накапливается в чаше. № 116892

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид сверху.

Для беспрепятственного прохождения скребка выгребной нож 1 выполнен подвижным. Он имеет возможность скользить по двум направляющим 2, которые неподвижно закреплены под углом 45 к горизонту в кронштейне 8.

Кронштейн 8 намертво приварен к пароводяной рубашке и является основной несущей конструкцией всего механизма. Другим своим концом направляющие связаны с кронштейном блока направляющего 4, а оба кронштейна, в свою очередь, связаны тягой 5, что обеспечивает прочность и требуемую жесткость всей конструкции.

Механизм подъема ножа представляет собой следующее. На чаше генератора снизу укреплены два (по числу скребков) сварных кронштейна, II2 каждом из которых установлен специальный копир б. В тот момент, когда скребок подходит к ножу (наименьшее расстояние между ними составляет 50 — 60 мм), соответствующий копир начинает нажимать на рычаг, который поворачивается на 153 и через редуктор 7 с передаточным числом i = /4 вращает барабан, благодаря чему нож канатом перемещается вверх по направляющим.

Поскольку нож движется прямолинейно и с переменной скоростью, а скребок равномерно движется по окружности вращения чаши, сохранить постоянный зазор между ними (внизу) не представляется возможным. Однако выбранные параметры механизма и форма скребка (дальний от центра чаши край его отогнут назад под определенным углом) позволяют сохранить этот зазор в приемлемых пределах от 50 до 140 мм.

В процессе подъема ножа удаление шлака из чаши идет по-прежнему: тот объем шлака, который находится между ножом и скребком, поднимается вместе с ножом, при этом скребок подпирает его, не давая возможности сползать вниз. Таким образом этот объем шлака также удаляется из чаши в лоток.

После того, как нож поднялся на высоту 1140 л м, и скребок прошел под ним, рычаг выходит из соприкосновения с копиром. После этого нож начинает падать по направляющим вниз под действием собственного веса и силы разжатия двух верхних пружин 8. Торможение ножа происходит с помощью нижних пружин 9, играющих роль буфера.

Таким образом, механизм подъема ножа кинематически связан только с вращением чаши. Поэтому при изменении скорости чаши автоматически меняется соответствующим образом скорость подъема ножа, что не требует никаких дополнительных приспособлений.

В итоге, все пространство чаши, включая и область вблизи ножа, равномерно очищается от шлака, что способствует равномерному оседанию топлива и, следовательно, повышает производительность газогенератора.

Основные параметры механизма шлакоудаления: ход ножа—

1600 л м; время подъема ножа (в зависимости от скорости чаши) от 2,3 до 26 мин,; время падения — до 1,5 сек; угол наклона ножа к лотку—

10 ; угол наклона ножа к поддону — 45 .

Запор между скребком и ножом в момент начала подъема ножа составляет 50 — 60 лм. Угол поворота чаши от этого начального положения ножа до положения ножа, при котором ролик выходит из контакта с копиром, и нож начинает опускаться, т. е. на время полного хода ножа, раген (по чертежу) 39.

При принятых размерах установки рычага и длине его 560 мм, а также с учетом размеров и конфигурации копира, угол поворота рычага при взаимодействии его с копиром составляет (как это видно из графических № 116892 построений) 153 . При передаточном числе редуктора = /4 и диаметре барабана D = 300 мм такой угол поворота рычага вызовет перемещение ножа на 1600 мм. Такой ход ножа вполне достаточен для прохождения под ним скребка высотой 1000 мл. В момент выхода рычага из зацепления с копиром, т. е. в момент начала опускания ножа, зазор между ножом и скребком составит уже около 120 мл, что вполне достаточно для компенсации неточностей установки.

Предмет изобретения

Механизм мокрого шлакоудаления для газогенераторов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью ликвидации ручного труда и повышения производительности, устранения перекоса зоны газификации и создания условий правильного горения топлива, в поддоне чаши газогенератора жестко монтируют два скребка, например путем приварки к поддону листов высотой 1000 мм, а выгребной нож снабжен механизмом подъема и выполнен подвижным на 2-х направляющих, которые неподвижно закреплены под углом 45 к горизонту в кронштейнах, в свою очередь, намертво прикрепленных, например к пароводяной рубашке..Ж. 116892

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Типография Комитета по делам изобретения и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак, 877

Подп. к печ. 20.II-59 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.