Станок для распиливания блоков естественного камня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80д, 5 № l 16896

СССР

".1ЛИА Я .:П ОТ хп1;чГСБдц - "

БИБЛИОТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. СI oляров

СТАНОК ДЛЯ РАСПИЛИВАНИЯ БЛОКОВ ЕСТЕСТВЕННОГО

КАМНЯ

Заявлено 24 декабря !956 г. аа № 563)49/29 н Комитет ио делам иаобретений и открытий при Совете Министров СССР

ИзобреTeHHC относится K сTBHKHXI для j)HCIIHlHBBHHH ственного камня на плиты, в которых применены дисковые пилы, посаженные группами на вращающиеся валы.

Известные многопильные станки имеют тот недостаток, что дают продукцию только в виде плоских плит. Между тем в строительстве, кроме плоских плит, широко применяются также плиты угловой формы и карнизные фасадные камни, изготовление которых из блоков естественного камня не механизировано и производится на самостоятельных приспособлениях отдельно от производства плоских плит.

Ц описываемом станке этот недостаток устранен и на нем одновременно можно получать либо плоские плиты и плиты угловой формы, либо плоские плиты и карнизные фасадные камни. С этой целью в нем с двух сторон группы вертикальных пил расположены две группы либо горизонтальных пил, либо две профильные фрезы.

На фиг. 1 изображен станок, вид сбоку, на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — вариант станка с профильными фрезами.

На станине 1 станка расположен горизонтальный và I 2 с группой вертикальных дисковых пил 8. Вал 2 приводится во вращение от электромотора 4 через редуктор о. На той >ке станине расположена подвижная платформа б с приводом 7, 8, 9 и 10 для механизированной подачи блока

11 на пилы. Группа пил 8 распил, пает блок 11 естественного камня на плоские плиты. Для того, чтобы на станке одновременно с плоскими плитами можно было получать и плиты угловой формы, с двух сторон группы вертикальных пил установлены две группы горизонтальных пил

12 и 13 с пригодными устройствами 14 и 1а.

При необходимости получать на станке одновременно с плоскими плитами карнизные фасадные камни станок мо кет быть ьидоизменен путех1 CI15ITHR гpVIiII горизонтальных IIII, 1 12 H И H UCTHHOI3KH BliICCTO н11-;. профильпых фрез 16 и 17 (фиг. 3). Приводные устройства 1о п 19 профильных фрез могут быть аналогичными приводным устройства.» 14 и 1г1.

Предмет изобретсния

1. Станок для распиливания блоков естественного камня Hd плиты, в котором применены дисковые пилы, посаженные группами на вращающиеся валы, отличающийся тем, что, с целью распиливания блока на плоские прямоугольные плиты и плиты угловой формы одновременно, две группы горизонтальных пил расположены с двух сторон группы вертикальных пил.

2. Видоизменение станка по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью распиливания блока на плоские прямоугольные плиты и на карнизные фасадные камни одновременно, в нем вместо двух групп горизонтальных пил установлены профильные фрезы, % 11б893

Ксмигет по делам изобретений и открьпий при Совете Л1инистров СССР

Редактор E. Г. Гонивр Гр. 268

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. (092

Поди. к псч. 23.Х11-58 r.

Тираж 000 Цена 30 коп.