Вентиляционное устройство для трюма судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ И. ЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. В. Лазарев

ВГИТИЛЯЦИОНИОК СТРOVCТVO ДЛЯ ТРЮМА СУДНА

Заявлено 13 февраля !958 г, за № 592307/27 и Комитет по делам изобретений н открытий нри Совете Чиннетров СССР

Известны вентиляционные устройства с применением конусного водораспылителя для осаждения пыли в воздушном потоке, проходящем через водяную завесу.

Описываемое устройство касается такого же типа вентиляционных устройств и отличительной особенностью его яв,ляется то, что конусный водораспылитель, образующий водянуIG завесу, монтирован в оконечности воздухоотводящей трубы вентиляционной системы трюма судна с питанием забортной водой.

Такое устройство позволяет значительно улучшить осаждение пыли в воздушном потоке, вентилирус ° о..: t3 трюма судна.

На -ерте>ке показан общий вид устройства и разрез его по АА.

В оконечности загнутой книзу виздухоотводящей трубы 1 вентиляционной системы трюма судна вмонтирована водоподводягцая труба 2, i:ссушая на конце раструб 8. Этот раструб взаимодействует с конусом

, укрепленным на конце штока 5, который, благодаря винтовому сочленению с пробкой 6, имеет возможность перемещаться в вертикальном направлении для образования соответствующего зазора между поверхностями раструса и конуса.

Вода, проходящая под давлением чсрсз этот зазор, образует водяную завесу, через которую прорывается запыленный воздух. При этом увлажненная пыль увлекается потоком воды, выбрасываемой за борт судна, и очищенный от пыли воздух поступает в атмосфеп .. Питание устройства осуществляется забортнои водой насосом 7 чсрез всасывающий тру оoi7ровод 8 и подводяшую тру01(,(.

Предмет изобрстения

Вентиляционное устройство для трюма судна с применением конусного водораспылителя для осаждения пыли в воздушном потоке, проходящем через водяную завесу, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения осаждения пыли, конуспый водораспылитель, образуюгций водяную завесу, монтирован ь оконе и ости воздухсотводяшей трубы вентиляционной системы трюма судна с пита,.пем заборт. ой водои.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина Гр. 155

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 155

Подп. к печ. 19.1-59 г.

Тираж 1850 Цена 25 коп.