Устройство для контроля работы технологического оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ , содержащее датчик, выход которого через первый усилитель соединен с входом элемента задержки, первый элемент запрета, счетчик и первый элемент индикации, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены второй усилитель, второй элемент запрета, пороговый элемент, второй и третий элементы индикации, датчик выполнен из источника света и первого фотоприемника , установленных по одну сторону контролируемого оборудования и второго фотоприемника , установленного по другую сторону контролируемого оборудования, выходы второго и первого фотоприемников датчика соединены соответственно с входами первого и второго усилителей, выход последнего из которых подключен к информационному входу второго элемента запрета, выход которого соединен с входом первого элемента индикации и с запрещающим входом первого элемента запрета, выход которого подключен к входам счетчика, второго элемента индикации и к запрещающему входу второго элемента запрета, выход элемента задержки соединен с информационным входом первого элеме«та запрета, выход первого усилителя через пороговый элемент подключен к входу третьего элемента индикации. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, (Л что фотоприемники датчика размещены в соответствующих камерах, входные окна которых расположены по оптической оси источника света, на котором укреплена камера первого фотоприемника, которая снабжена выходным окном, расположенным по оптической оси источника света. О5 00 со 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК фЯ (1/ы" р" «

)3 .,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3692387/24-24 (22) 15.12.83 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) Ю. Н. Оболенцев (71) Специализированная проектно-конструкторская технологическая организация

«Росавтоматстром» (53) 681.178(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 651256, кл. G 01 P 13/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 201011, кл. G 07 С 3/10, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, содержащее датчик, выход которого через первый усилитель соединен с входом элемента задержки, первый элемент запрета, счетчик и первый элемент индикации, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены второй усилитель, второй элемент запрета, пороговый элемент, второй и третий элементы индикации, датчик выполнен из источника света и первого фотоприемника, установленных по одну сторону контролируемого оборудования и второго фото,„Я(/„„ 1168988 А У 4 G 07 С 3/00 приемника, установленного по другую сторону контролируемого оборудования, выходы второго и первого фотоприемников датчика соединены соответственно с входами первого и второго усилителей, выход последнего из которых подключен к информационному входу второго элемента запрета, выход которого соединен с входом первого элемента индикации и с запрещающим входом первого элемента запрета, выход которого подключен к входам счетчика, второго элемента индикации и к запрещающему входу второго элемента запрета, выход элемента задержки соединен с информационным входом первого элемента запрета, выход первого усилителя через пороговый элемент подключен к входу третьего элемента индикации.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фотоприемники датчика размещены в соответствующих камерах, входные окна которых расположены по оптической оси источника света, на котором укреплена камера первого фотоприемника, которая снабжена выходным окном, расположенным по оптической оси источника света.

1168988

Составитель Г. Усачев

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 506 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 4617/45

Изобретение относится к устройствам автоматического контроля работы оборудования и может быть использовано в автоматизированных системах оперативного управления для контроля прохождения продукции в печах большой протяженностью.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для контроля работы технологического оборудования.

Устройство содержит источник 1 света, выполненный из источника 2 накачки и лазера 3, первый фотоприемник 4 с камерой 5, второй фотоприемник 6 с камерой 7, технологическую печь 8сроликовым конвейером 9 и движущимися по нему предметами 10, второй и первый усилители 11 и 12, пороговый элемент 13, третий элемент 14 индикации, элемент 15 задержки, блок 16 приоритета, состоящий из первого и второго элементов 17 и 18 запрета, счетчик 19, второй и первый 20 элементы 20 и 21 индикации.

Элементы 1 — 7 составляют конструкцию датчика.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном состоянии, когда в печи 8 нет отклонений в продвижении предметов

10 по конвейеру 9, световой луч от лазера

3 источника 1 достигает второго приемника

6 и удерживает его в нулевом состоянии, первый фотоприемник 4 также находится в нулевом состоянии. На выходе первого и второго усилителей 12 и 11 установится нулевой сигнал и соответственно все остальные узлы устройства будут находиться также в нулевом состоянии. Если теперь в печи 8 нарушится нормальное продвижение пред- 35 метов 10 и начнется формирование завала, то с определенного момента предметы 10 перекроют прохождение луча лазера 3 до второго фотоприемника 6, соответственно на выходе фотоприемника 6 и первого уси- 40 лителя 12 появится единичный сигнал, который запустит элемент 15 задержки. Если за время выдержки времени формирующийся в печи 8 завал не устранится, то на выходе элемента 15 задержки появится сигнал логической единицы, который по- 45 ступит на первый вход блока 16 приоритета, при нулевом сигнале на другом входе на одном выходе тогда установится сигнал логической единицы, который запишется в счетчик 19 и включит соответственно световую и звуковую индикации на втором элементе 20 индикации. После устранения завала в печи 8 устройство автоматически устанавливается в исходное состояние. Если в процессе эксплуатации освещенность на месте установки второго фотоприемника 6 от лазера 3 значительно уменьшилась, т.е. напряжение на выходе первого усилителя

12 стало меньше уровня срабатывания порогового элемента 13, то включается световая индикация на первом элементе 14 индикации, который предупредит обслуживающий персонал о том, что необходимо провести проверку оптического тракта устройства, входной уровень нормальной работы элемента

15 задержки ниже уровня порогового элемента 13, тем самым обеспечивается нормальное функционирование основных узлов устройства, однако обслуживающему персоналу необходимо в ближайшее время провести профилактические работы.

Если в источнике 1 перестанет работать лазер 3, то возникает ситуация, имитирующая завал в печи 8. В данном случае световое излучение не поступает и на первый приемник 4, который зафиксирует отсутствие излучения от лазера 3, и соответственно на выходе второго усилителя 11 установится единичный сигнал, который поступит на другой вход блока 16 приоритета, а так как на первом входе элементом 15 задержки удерживается пока сигнал логического нуля, то сигнал с этого входа блока

16 приоритета беспрепятственно поступит на первый элемент 21 индикации и на запрет приема сигнала по первому входу, тем самым устраняется появление ложного сигнала завала в печи 8 и предупреждается обслуживающий персонал о том, что необходимо провести срочную замену лазера 3.

Использование предлагаемого устройства для контроля работы технологического оборудования позволит повысить достоверность получаемой информации, исключить подачу ложного вызова. За счет автоматического контроля уровня освещенности и исправности работы излучателя значительно облегчается эксплуатация устройства и сроки установления профилактических работ с ним.

Внедрение устройства в плиточном цехе позволит снизить брак плитки по вине завалов в роликовых конвейерных линиях и соответственно уменьшить расход газа, электроэнергии и исходного сырья.