Носилки-койка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30e, t

М 1 I 6904

СССР

" ДРУЦ А ц т 11 . П.11ТИО т хиичгскла

БИБЛИОТЕКА ооиоАние нзовветвния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Л. Гриншпан и В. И Шарадин

НОСИЛ КИ-КО Й КА

Заявлено 12 июня 1958 г. за ¹ 601802131 в Комитет по делам изобретений и открытий прв Совете Министров СССР

Изобретением является носилки-койка для передвижных медицинских формирований. В медицинской практике известны и применяются различные образцы носилок и госпитальных коек, однако при пользовании ими возникают значительные трудности, связанные с. необходимостьк перекладывания раненых с носилок на койки при доставке госпиталь и при различных перемещениях внутри него.

Кроме того, относительно большой вес, громоздкость и наличие разъемных деталей затрудняет применение этих устройств в полевых условиях.

В описываемых носилках-койке предусматривается возможность быстрого перевода из положения «носилки» в положение «койка» и обратvo без перекладывания больного; носилки-койка могут также устанавливаться в несколько ярусов, что позволяет сократить занимаемую имп площадь.

На фиг, 1 изображены носилки-койка, вид сбоку (без брезентового ложа) в положении «койка»; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3— вид сбоку в положении «носилки»; на фиг. 4 — вид в плане с брезентовым ложем.

Носилки-койка состоят из трубчатой рамы 1, на которой укреплены четыре втулки 2 с полыми опорными стаканами 8, 4 и с шарнирно укрепленными на них коробчатыми упорами 5 с выдвижными ножками 6, соединенными попарно поперечинами 7.

Брезентовое ложе 8 носилок крепится к раме с помощью спиральны: пружин 9, натягиваемых посредством шнура 10, что позволяет регулирсвать натяжение ложа в продольном и поперечном направлениях

В изголовье нашивается карман 11 из брезента, предназначенный для набивки мягким материалом (вата, сено и др.) . .Для стока промывных вод в ложе предусмотрены отверстия.

В положении «носилки» коробчатые упоры поворачиваются таким образом, что выдвижные ножки, заняв гооизонтальное поло>кение, выполняют роль ручек в положении «койка» Последняя можег устанавливаться как на ножках, так и на торцах коробчатых упоров, если ножки вдвинуты внутрь.

Носилки-койка могут быть поставлены одна на другую в несколько ярусов, причем ножки верхней койки входят в опорные стаканы нижней койки.

Предмет изобретения

1. Носилки-койка, состоящие из трубчатой рамы с брезентовым ложем, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью облегчения возможности быстрого перехода из положения «койка» в положение «носилки» и обратно, предусматриваются поворотно-выдвижные рукоятки-ножки с коробчатыми упорами, соединенные попарно трубчатыми поперечинами

2. Носилки-койка по п. 1, о тл и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью облегчения возможности установки носилок-коек в несколько ярусов, на трубчатой раме предусматриваются пустотелые стаканы, в которые могут входить ножки других носилок-коек.