Коммутационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее корпус, подпружиненный ползун, неподвижные контакты, подвижные контакты, связанные с ползуном, первый элемент из материала с эффектом памяти формы, установленный с возможностью взаимодействия с ползуном, и защелочный элемент, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей , оно снабжено двухполюсным кнопочным включателем, вторым и третьим элементами из материала с эффектом памяти формы, все элементы из материала с эффектом памяти формы выполнены U-образными , при этом для каждого элемента использован свой нагреватель, ползун выполнен с пазом и уступом, а корпус - с глухими пазами, причем в качестве первого элемента из материала с эффектом памяти формы выбран элемент, который имеет возможность укорачивания, а в качестве второго и третьего элементов из материала с эффектом памяти формы-элементы, которые имеют возможность удлинения, первый и второй элементы из материала с эффектом памяти формы установлены так, что одни их концы размещены в глухих пазах корпуса с возможностью упора в основание каждого паза, а другие их концы соединены один с другим и с защелочным элементом, который имеет возможность взаимодействия с уступом ползуна , один конец третьего элемента из материала с эффектом памяти формы щарнирно закреплен на корпусе, а другой его конец введен в паз ползуна с возможностью перемещения в нем, при этом нагреватель второго элемента из материала с эффектом памяти формы подключен к двухполюсному кнопочному включателю и к одному из неподвижных контактов, причем двухполюсный кнопочный включатель подключен также к нагревателю третьего элемента из материала с эффектом памяти формы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 01 Н 61 06! д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0 ь|

Фиг./

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изоБРетений и ОткРытий (21) 3656342/24-07 (22) 01.09.83 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) П. А. Наджарян, А. А. Давтян и К. П. Оганесян (53) 621.318.56 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 864375, кл. Н 01 Н 61/06, 1978. (54) (57) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, подпружиненный ползун, неподвижные контакты, подвижные контакты, связанные с ползуном, первый элемент из материала с эффектом памяти формы, установленный с возможностью взаимодействия с ползуном, и защелочный элемент, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено двухполюсным кнопочным включателем, вторым и третьим элементами из материала с эффектом памяти формы, все элементы из материала с эффектом памяти формы выполнены U-образными, при этом для каждого элемента использован свой нагреватель, ползун выполнен с пазом и уступом, а корпус — с глухи„„SU„„1169040 A ми пазами, причем в качестве первого элемента из материала с эффектом памяти формы выбран элемент, который имеет возможность укорачивания, а в качестве второго и третьего элементов из материала с эффектом памяти формы — элементы, которые имеют возможность удлинения, первый и второй элементы из материала с эффектом памяти формы установлены так, что одни их концы размещены в глухих пазах корпуса с возможностью упора в основание каждого паза, а другие их концы соединены один с другим и с защелочным элементом, который имеет возможность взаимодействия с уступом ползуна, один конец третьего элемента из материала с эффектом памяти формы шарнирно закреплен на корпусе, а другой его Я конец введен в паз ползуна с возможностью перемещения в нем, при этом нагреватель второго элемента иэ материала с эффектом

° амати формы подключен к двукполюсному кнопочному включателю и к одному из неподвижных контактов, причем двухполюсный кнопочный включатель подключен также к нагревателю третьего элемента из материала с эффектом памяти формы.

ZZ Z0

1169040

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для включения и выключения мощных электрических цепей.

Цель изобретения — расширение эксплуа тацнонных возможностей.

На фиг. 1 изображено коммутационное устройство в отключенном положении, общий вид; на фиг. 2 — схематический вид коммутационного устройства в момент, когда нажата кнопка двухполюсного кнопочного выключателя, при этом подвижные и неподвижные контакты коммутационного устройства замкнуты; на фиг. 3 — то же, когда третий элемент с эффектом памяти формы вернулся в исходное положение, подвижные и неподвижные контакты также замкнуты; на фиг. 4 — то же, когда нажата кнопка однополюсного кнопочного выключателя, при этом подвижные и неподвижные контакты разомкнуты.

Коммутационное устройство содержит ползун 1, пружину 2, установленную между ползуном и стаканом 3 из изоляционного материала. На наружной поверхности стакана закреплены подвижные контакты 4 н 5, расположенные на одной оси с неподвижными контактами 6 и 7.

Ползун 1 снабжен пружиной 8, а также имеет уступ 9, в который может упираться защелочный элемент 10, прижимающийся к ползуну 1 по направляющим при помощи пружины 11. Защелочный элемент 10 соединен с одними концами двух U-образных элементов 12 и 13 из материала с эффектом памяти формы, другие концы 14 которых заключены в глухие пазы 15 и 16 корпуса.

С противоположной от защелочного элемента стороны ползуна 1 имеется другой U-образный элемент 17 из материала с эффектом памяти формы, один конец которого при помощи шарнира 18 присоединен к корпусу, а другой конец 19 помещен в паз 20 ползуна 1.

Спиральные нагреватели 21 — 23 установлены на изогнутых частях U-образных элементов 12 — 17 и соединены с фазами электросети при помощи электросхемы, включающей в себя двухполюсный выключатель

24 и однополюсный кнопочный выключатель 25

25 зо

Работа коммутационного устройства основана на свойстве элементов из материала с эффектом памяти формы «запомнить» форму, которую они имели при нагреве до определенной температуры и воспроизводить эту форму всякий раз, когда деталь нагрета до этой «памятной» температуры. Действие

U-образных элементов 12, 13 и 17 согласно заданной программы происходит при температурах незначительно выше температур окружающей среды (около 100 С), что исключает возможность действий этих деталей под влиянием температуры окружающей среды.

U-образные элементы 12 и 17 запрограммированы на удлинение угла между сторонами при подаче в нагреватели 21 и 23 электрического тока. При нажатии на кнопку двухполюсного выключателя 24 ток подается на нагреватели 21 и 23, U-образные элементы 12 и !7, нагреваясь, увеличиваются в габаритах, U-образный элемент 17 толкает ползун 1 к контактам, при этом ползун застопорится при помощи защелочного элемента 10. Электрическая цепь между контактами 6 и 7 замыкается (фиг.2). После отпускания кнопки двухполюсного кнопочного выключателя 24 подача электрической энергии в нагреватель 23 прекращается и образный элемент 17 охлаждаясь, принимает первоначальное положение, а на греватель 21 остается в нагретом состоянии, так как подача электрической энергии осуществляется через блокирующий контакт 6.

При обесточивании всей системы нагреватель 21 охлаждается, а элемент 12, уменьшаясь в габаритах, освобождает защелочный элемент 10 от уступа 9 и ползун принимает первоначальное положение (фиг. 1).

Размыкание контактов можно осуществить при помощи однополюсного кнопочного выключателя 25, при нажатии на который нагреватель 22 нагревается, что приводит к нагреву U-образного элемента 13, который, в отличии от элементов 12 и 17, уменьшается в угле между сторонами и поднимает защелочный элемент 10, что дает возможность пружине 8 разомкнуть подвижные контакты 4 и 5 с неподвижными контактами 6 и 7 (фиг. 4).

1169040

Редактор Н. Данкулич

Заказ 4622/47

Составитель Т. Гроздова

Техред И Верес Корректор А. Обручар

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4