Рабочий протез предплечья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОЙ, 2

Ха 116909

СССР

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Романов

РА О и rtVOTE3 ПРЕДПде b8

Заявлено 20 февраля 1958 и. аа № 592723 в Комитет ио делам иаобре1еиий ii 01 крьпии ири Сввете Чииистров СССР

Изобретение относится к рабочим протезам предплечьЯ, состоЯ1цим из шарнирно соединенных между собою шин плеча и предплечья, несущих соответственно манжету на плечо и гильзу на культю предплечья, снабженным патроном-приемником для хвостовиков инструментов и шиоерным замком.

В известных рабочих протезах предплечья патрон-приемник для крепления хвостовиков инструментов расположен на конце гильзы культи и хвостовики крепятся в нем при помощи резьбы или посредством зажпмных винтов, петель, скоб и т. п захватов. Такое крепление обуславливает сосредоточенную нагрузку на протез, явно невыгодную как для восприятия ее культей, так и для надежности захвата патроном инструмента, поскольку база захвата очень коротка и не предотвращает расшатывание крепления.

Предлагаемый протез выгодно отличается от известных тем, что его приемник-патрон для крепления инструментов расположен на большей части длины гильзы предплечья, что создает распределенную нагрузку на культю и обеспечивает надежность захвата инструмента благодаря большой базе крепления.

Сущность изобретения заключается в том, что патрон-приемник протеза выполнен в виде длинной планки, закрепленной на продольной оси гильзы и снабженной пазом в форме ласточкиного хвоста, а хвостовик инструмента имеет скошенные кромки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез рабочего протеза предплечья; на фиг. 2 — его вид сверху; на фиг. 3 — хвостовик инструмента.

Патрон-приемник выполнен в видL:длинной планки 1, закрепленной на продольной оси гильзы культи сбоку.

Планка 1 снабжена по всей своей д;1ине пазом 2 в форме ласточк 1ного хвоста, предназначенного для перемещения в нем хвостовиков 3 инструментов.

На концах планки 1 укреплены скобы 4 для крепления патронаприемника к гильзе. Посредине планки, на поперечной оси 5, качается,¹ П6909 шиберный замок-коромь1сло 6, одно плечо которого нагружено пружиной 7, а другое несет шпенек 8, прижимасмый пружиной 7 к планке 1.

Хвостовики 8 инструментов выполняются по размерам паза 2 планки 1 патрона-приемника и снабжены скошенными кромками 9 и выемкой для западания в нее шпенька 8.

При введении хвостовика 8 инструмента в паз 2 патрона-приемника хвостовик своей скошенной кромкой, воздействуя на замок-копомысло б, преодолевает сопротивление пружины 7 и приподнимает шпенек 8.

При дальнейшем движении хвостовика инструмента в пазу планки 1 выемка хвостовика совпадает со шпеньком 8, последний заскакивает в выемку и тем самым закрепляет хвостовик инструмента в патроне-приемнике.

Описанная конструкция рабочего протеза позволяет инвалиду без посторонней помощи сменять необходимые инструменты и самостоятельно выполнять многие виды работ: пилить, рубить, строгать, резать, забивать гвозди и т. п.

Предмет изобретения

1. Рабочий протез предплечья, состоящий из шарнирно-соединенных между собой шин плеча и предплечья, несущих соответственно манжету HB IIJIeBo H гHJIb3v на KQJIbTIO IlptjlIIJIOHbII, снабженный патроном-приемником для хвостовиков инструментов и шиберным замком, о Tл ич аю щи и с я тем, что, с целью облегчения работы инвалида и рассредоточения нагрузки от инструмента í= культю, его патрон-приемник выполнен в виде длинной планки, закрепленной по. продольной оси гильзы.

2. Рабочий протез по п. 1, от ли ч а ю шийся тем, что, с цель|о обеспечения надежности захвата хвостовика инструмента и предупреждения его от расшатывания в патроне, последний снабжен пазом в форме ласточкиного хвоста, а хвостовик инструмента имеет скошенные кромки.