Способ прессования изделий из порошков и пресс-форма для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116929

Класс 39а, 19ов

49h, 11

СССР

ИЗЗ114 Я

11:;.!.1 ТН О1 0

ЫЬЛИОТМ описание изоьФетвяия-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Липилин

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВ

И ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 24 февраля 1958 г. за № 593089 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные, применяемые в промышленности способы прессования изделий из порошков, пластических масс и различного рода волокнистых материалов, основанные на принципе приложения сил на прессуемый материал только по одной вертикальной или горизонтальной оси, имеют существенный недостаток, заключающийся в неравномерности пропре,"совки.

Целью настоящего изобретения является устранение указанного недостатка и повышение качества прессуемых изделий.

Существо описываемого способа заключается в том, что прессование ведут путем горизонтального приложения сил с нескольких сторон, Пресс-форма для осуществления предлагаемого способа выполнена в виде пресс-камеры любой формы, в зависимости от конфигурации готового изделия, с применением горизонтальных подвижных, расположенных друг против друга пуансонов.

На фиг. 1 показана пресс-форма в вертикальном разрезе для получения изделия, имеющего геометрию полюса электромашин; на фиг. 2— то же в горизонтальном разрезе; на фиг. 3 — пуансоны в момент начала прессования в горизонтальном разрезе.

Пресс-форма со,"тоит из корпуса-обоймы 1, внутри которой расположены друг против друга четыре клинообразных пуансона 2, покрытых сверху крышкой 3. Нижняя крышка 4, скрепленная болтами 5 с четырьмя стойками б, покоится на резиновом буфере 7. Пуансоны 2 снабжены пружинами 8, возвращающие их после процесса прес сования в исходное положение.

Прессующим сторонам пуансонов 2 придана форма прессуемого изделия. Прикладываемое от ползуна пресса усилие на крышку 8, связанную с ползуном, передается на пуансоны, которые, имея клинообразную форму, получают наряду с вертикальным и горизонтальное перемещение, осуществляя тем самым прессование материала, заложенного в пресскамеру 9. № 116929

На фиг. 2 — спрессовашгое готовое изделие показано ромбической штриховкой, а на фиг. 3 — не спрессованный еще материал заштрихован точками.

Предмет изобретения

1. Способ прессования изделий из порошков, пластических масс и различного рода волокнистых материалов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества прессуемых изделий, прессование ведут путем горизонтального приложения нескольких противоположно направл е нных сил.

2. Пресс-форма для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью достижения равномерности пропрессовки, применены горизонтальные клинообразные подвижные пуансоны, прессующим сторонам которых придана форма прессуемых изделий.