Приспособление для завивки кромок стальных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 5 лО 11я931

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Сагателян, М. П. 1Цироков, Л. М. Любящев и И. И. Чесноков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАВИВКИ КРОМОК СТАЛЬНЫХ

ЛИСТОВ

Заявлено 3 декабри )956 т. за Ке 562i07/25 и Комитет ио делам иаобретеиий и открытий при Гоиете Читшстрои ГСГР

Описываемое и и и," и Ос О бл е н и е дл я . а в и в к н к р О м О к стал ь н ьi х л и с т О в содержит приводимые во вращение ролики и передвигается в процессе работы вдоль кромки обрабатываемого изделия.

Отличительная особенность =того приспособления заключается в снабжении его двумя парами роликов, каждая из которых состоит из профильного ролика с кольцевой канавкой и расположенного рядом с ним прижимного ролика. Профильный ролик надет на сферическую полувтулку и наклон его ограничен шариковой опорой, чем обеспечивается возможность завивки кромки Ilo кривои линии, а прижимному ролику придана сферическая форма, обеспечивающая постоянный точе шый контакт между обоими сопряженными роликами.

На фиг, 1 изооражена кинематпческая схема !IpHc»ocoác!e! I! я; .Ia фиг. 2 — разрез профильного ролика; на фиг. 3 — схема шарнирно-рычажного параллелограмма.

Приспособление приводится в лействие электрическим или пнсвматичсским двигателем 1, связанным посредством cи,"темы шестерен "., 8, 4, .з, 6 и 7 с раздаточной шестерней 8. Зта шестерня находится в зацеплении с шестернями о, 10, 11. Первые двс пз них приводят во вращение шпиндели 12 и!3 с профильнь .ми роликамн 14 и 15. Шестерня 11, закрепленная на одном валу с шестерней !б, приводит во вращение шестерни 17 и

18, закрепленные на шпинделях, есущи.. Прижимные ролики 19 и 20.

Каждый из профильных роликов 14 и 1б снабжен кольцевой канавкОй 21 (фиг. 2), обсспечивающей направленность движения этих роликов, и надет на сферическую полувтулку 22. Ролики 14 и 1б могут, в зависимости оТ кривизны загиваемых кромок, в известных пределах изменять свое положение относительно их осей 28. Наклон этих роликов orpa! II!÷è!.àåòся двумя шариками 24, установленными в обойме 25. С(рсрпческая форма роликов 19 и 20 обеспечивает постоянный точечный контакт между ними и сопряженными с ними роликами 14 и 1б.

Перемещение роликов 19 и 20 относнтельно сопряженных с ними роликов 14 и 15 осуществляется посредством шарнирно-рычажного параллелограмма 2б (фиг, 3).

Параллелограмм этот соединен шарнирно:.о штоком 27 поршня пневматического цилиндра 28 и со шпинделями роликов 19 и 20. При опускании штока 27 шпиндели этих роликов расходятся, образуя зазоры между ними и роликами 14 и 15, и наоборот.

При работе приспосооления ролики 19 и 20 получают вращение в одну сторону, а ролики 14 и 15 — в противоположную, обеспечивая затягивание кромки и самостоятельное перемещение изделия.

Предмет изобретения

1. Приспособление для завивки кромок стальных ли, тов, передвигающееся в процессе работы вдоль кромки изделия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности завивки кромки по кривой линии, оно снабжено двумя парами роликов, из которых верхние профильные ролики снабжены сферическими полувтулками и ограничены в

«ертикальной плоскости шариковыми опорами, а нижние широкие ролики имеют бочкообразную форму, что обеспечивает постоянный точечный контакт между сопряженными роликами.

2. Применение в приспособлении по п. 1 для раздвижных роликов шарнирно-рычажного параллелограмма, приводимого в действие пневматическим цилиндром.