Способ приготовления жидких катализаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 116936

Класс 12д, 4о1

СССР 1 ."-ю/З14 y, P

i, ",. х 11141т1с11;9

ЬЙЬ"1ИОТЕКА

0ПИСАНИК ИЗ0БРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, И. Волынкин

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКИХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Заявлено 26 апреля 1955 г за № 4509/576636 в Министерство химической промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1962 г

Известны катализаторы, состоящие из окислов элементов V u Vl групп периодической системы, например из молибдатов и ванадатов, для процесса окисления в паро-газовой фазе, путем барботажа окисляемого вещества в смеси с кислородом или воздухом через указанный катализатор.

При проверке предложенных катализаторов было установлено, что они с успехом могут быть использованы для окисления неорганических веществ, таких, как сернистый газ или аммиак и для окисления органических веществ, при большом избытке кислорода, при температурах ниже 500 Повышение температуры реакции выше 500, с одновременным снижением избытка кислорода, приводит к переходу высших степеней окисления катализатора в низшие, что сопровождается повышением температуры плавления катализатора, в результате чего барботаж газов через слой катализатора затрудняется.

Целью данного изобретения является приготовление катализатора с повышенной активностью и стабильностью.

В целях понижения температуры плавления катализаторов при образовании низших степеней окисления, к окислам элементов V u VI групп периодической системы добавляют окислы щелочных или щелочноземельных металлов. Для повышения активности катализаторов к ним добавляют окислы или коллоиды меди, свинца, серебра, олова, кобальта или марганца. В качестве плавня и промотора к катализатору добавляют до 10 /ю фосфорнокислого натрия

П р и м ер 45 /ю молибденового ангидрида и 20/ю пятиокиси ванадия смешивают с 12/ю окиси натрия (следы селитры и т. д.), 8 /ю окиси калия, 12 /ю окиси меди и Зю/ю окиси кобальта; смесь плавится в тигле и к полученному плаву добавляется 10",ю фосфорнокислого натрия. Полученный катализатор используется в жидкой фазе в контактном аппарате соответствующей конструкции. № 11693б

При окислении толуола барботажем его паров с воздухом через расплавленный катализатор при б20 — 670 получено бензоальдегида

48% от израсходованного толуола.

Катализаторы, приготовленные по описанному способу, могут быть использованы для окисления углеводородов, сернистого газа и аммиака.

Предмет изобретения

1. Способ приготовления жидких катализаторов для реакций окисления в паро-газовой фазе путем сплавления окислов элементов Ъ и И групп, отличающийся тем, что, в целях понижения температуры плавления ка тализаторов при образовании низших степеней окисления, к окислам элементов V u VI групп периодической системы добавляют окислы щелочных или щелочноземельных металлов.

2. Способ по п 1, о тли ч а ю щийся тем, что для повышения активности катализаторов, к ним добавляют окислы или коллоиды меди, серебра, свинца, олова, кобальта или марганца совместно или раздельно.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве плавня и промотора к катализатору добавляют кислые или средние соли фосфорной кислоты.

Редактор Н. И Мосин Техред Т, П Курилко Корректор А, И. Блеус

Подп, к печ 30 3 111-62 г. Формат бум. 70Х1081/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9148 Тираж 275 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11енто, М, Черкасский пер., д. 2/6, Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.