Кран со стрелой изменяемого вылета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ $ ООЯ

Класс 25Ь, 3,-35Ь, Звз

СССР

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Евграфов

КРАН СО СТРЕЛОЙ ИЗМЕНЯЕМОГО ВЫЛЕТА

Заявлено 27 февраля 1958 г. за Ме 593479/27 в Комитет по делам Itçñît-,ã÷åíèé и открытий прп Совете Мпш1стров СССР

Известны краны со стрелой изменяемого вылета, шарнипно сочлененной с горизонтальной рамой у основания монтированной на раме колонны, удерживаемой в вертикальном положении при помощи подкоса.

Описываемый кран относится к такому же типу кранов, но с возможностью приведения стрелы и колонны в горизонтальное походное положение. Осуществляется это тем, что колонна монтирована на раме шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а подкос со.ленен своим нижним концом с рамой посредством произвольно отключасмого фиксатора. Для возможности поворота колонны подкос снабжен на нижнем конце горизонтальной поперечной, скользящей при отключенном фиксаторе в направляющих пазах рамы.

Для изменения вылета стрелы и укладки колонны и стрелы в походное положение применен гидравлический силовой цилиндр поворотного действия (квадрант), корпус которсго укреплен на колонне, а вал лопасти шарнирно сочленен со стрелой посредством кривошипного механизма.

На фиг. 1 схематически показан общий вид крана и на фиг. 2 — узел его А в двух проекциях.

Кран включает в себя поворотную раму 1, колонну 2, шарнирно монтированную на раме, стрелу 3, уравнительный полиспаст 4, оттяжку (подкос) б, сочлененную нижним концом с рамой посредством произвольно отключаемюго фиксатора, и механизмы подъема, поворота и изменения вылета.

Для складывания крана первоначально производится опуска;-!ие стрелы в горизонтальное положение. Затем с помощью рычажного устройства от педали освобождается нижний конец оттяжки (":îäêîñà) э колонны и механизм изменения вылета 6 включается ь направлении подъема стрелы, но ввиду того, что опущенная стрела закре лена в походном положении, происходит опускание колонны, а нижний конец от¹ 116939 тяжки перемещастся по направляющей 7, в конце которой предусмотрен стопор 8 для фиксации системы в походном положении.

Установка крана в рабочее положение производится в обратной последовательности.

На чертеже цифрами I П, III IV u V показаны последовательные положения механизма.

Предмет изобретения

1. Кран со стрелой изменяемого вылета, шарнирно сочлененной с горизонтальной рамой у основания монтированной на раме колонны, удерживаемой в вертикальном положении при помощи подкоса, о тл и ч а ющи Й с я тем, что, с целью приведения стрелы и колонны,в горизонтальное походное положение, колонна монтирована на раме шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а подкос сочленен своим нижним концом с рамой посредством произвольно отключаемого фиксатора.

2. Форма выполнения крана по п. 1, отличающаяся тем, что для возможности поворота колонны подкос снабжен на нижнем конце горизонтальной поперечной, скользящей при отключенном фиксаторе в направляющих пазах рамы.

3. Кран по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для изменения вылета стрелы и укладки колонны и стрелы в походное положение применен гидравлический силовой цилиндр поворотного действия (квадрант), корпус которого укреплен на колонне, а вал лопасти шарнирно сочленен со стрелой посредством кривошипного механизма,