Газогидравлический трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 15о, i

1

ii l3 ь- ЙОТ = К- .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б. C. Р оo ж де сcтrв еctнский

ГАЗОГИДРАВЛ ИЧ ЕСКИ и ТРАЯСФОРМАХОР

Заявлено 26 июля 1958 r. за 3% 604802/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные газогидравлические трансформаторы, предназначенные

:для подачи в гидравлическую систему,,на пример летательных аппаратов, рабочей жидкости высокого давления, снабженные мультипликатором двойного действия, подающим жидкость как при прямом, так IH обратном ходах поршней, и преобразующие давление сжатого газа в давление ра бочей жидкости, обладают тем недостатком, что они не обеспечив ают в гидравлических системах непрерывной циркуляции рабочей жидкости при ограниченном ее количестве.

Предлагаемый трансформатор лишен этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что трансформатор выполнен с автоматическим устройством распре деления сжатого газа и рабочей жидкости, причем автоматическое устройство распределения сжатого газа состоит из подпружиненных качалки и коромысла,,взаимодействующего с четырьмя клапанами, .два из которых впускают сжатый газ в соответствующую полость цилиндра мультипликатора, а два других сообщают противоположную, полость с атмосферой, а автоматическое успройство распределения .рабочей жидкости состоит из четырех обратных клапанов, два из которых направляют поток жидкости высокого давления в гидравлическую систему, а два других обеспечивают подачу жидкости,,притекающей из гидравлической системы, в ту полость цилин;ра, в которой, при да:нном направлении движения поршня, давление о гсу ест зует.

На чертеже описываемый прансформатор схематично изображен в разрезе.

Трансформатор состоит ив трех основных частей: мультипликатора двойного действия 1, распределителя сжатого газа 2 и распределителя рабочей:кид кости 3.

Мультипликатор 1, преооразующий „"àâëåíèå сжатого газа в давле«Не жид кости, eocToa r H nayx ua. индров — ва зовогo 4 и гидрав, vecxoro 5, штока 6 с поршнями 7 и 8.

Б крышке газового цилиндра 4 установлен распре!делительный шток 9

: тягой Ы 11!дc < 9 предназн!!чен для переключения уаспредел1лтеля

c>

B T5l Pн ВЯCT II!Toх 9 00.ратно.

Распре!7елитель сжагсго таза 2 !7родназна ген для подачи сжатого

Газа 3 ПОЛО Ти ГЯ ЗОВОГО цк!Ийдра 4 M$7bTHi117HK2TOpa 1, IlpHHем paCIIpeдс, ic; !!c с 1 11:0 ГГВЛ5>стся та!к, что, по,даВяя сжатыЙ Гaa 3 Одну из поло тей цH."...HII >а, ра=пределктель 2 одновременно сообщает противоположную полост1- с -ат>,100фгроЙ.

2-п,1едсл>пель 2, при дост>I!>HCHHH .IopKhåì 7 крайних положений, .о ейc;EHc;,I pa,пдеде:!1лте !ьного штока 9 переключает соответственно пс ачу с>катсго Газа, Оэесг!ечи!325! IJBI!pepb.вное ВОЯВратно- поОтупятельНое твл>1:С,1-:1lе и всха 8 с по„-ш,н57м! 7 i! 8.

1- 2 .ïðåe7итель 2 установлен на крыш.-(е газового цллиндра 4 и состоит кз ка галгхи 11, пружины 12 с улорами 13, коромысла 14 и четырех

H Q>I(HxIi1ь!х 1: .я и !с!Оз 1д, 16, 17 и 18, нз которых к,! яп 2>lы 10 и 16 служат длп впуска с -<итого газа в coo THCT"Тву!o.цие полости циличдра 4, а клапаны 1 и 18 — 77!15! соо бi!ieHHH прот1л зополо>нных полостей с атмо=ферой.

Корсм11сло 14 3 крайHEx положениях нажимает однсвре!енно на два I

1!р" кина 2 обеспечивает чдер>канке в одном из крайчих положе, у а с и и Й к 2 Я !!х H 1 1 и i(o р о At b! C» 14, п р 1л -1 е м к р а й! н е. у II p 23 o M 7! и Ол О >!(е н к ю качалки 11 соответсгвует;крайнее левое положение коромысла 14 и Ватт г

Оборот. ;роме того пружлна 12, соим-.тно с качалхои 11, осеспеч:лзает езкую;.ерехкдку 1(opo>zb!! 14 в крайние .положения без зависания в 1тейтральном положении.

Рапп;:,",елктсль рабочей жидкости 8 предназначен для создания пото!<2 ?????????????? ??(:?????????????? ?? ?????????? ??27????????????????, ???????????????????? qt ???????????????? ???????????? 8 ?? ?????????????? ???? ??etb!pc>(обратных <лапанов 19, О, 21 и 2, лз которь!х клапаны 19 и 20 направлепот поток жлдхости вы=осхого 7237eния в штуцер 23, я клапаны 21 и 22 обэ-печ.зают подачу >I(Hzxo"ти, притекающей из гидросистемы через штуцер 24, в ту полость цилиндра 5, в которой давление отсутствует.

Предмет изобр етения

1.. aaop;!!qpa37HHCOHHH трано(рорматор, !ТреднязчаченныЙ g75I i!Oiza5тк В Г1(драБличезхуlо си :те>лу, н ай р Iмер лстятс 7bHbIx я анар ятоз, р260ч.й жк-хо-Tl: Bb: зхого давления, снабженный мультипли!<втором двойЕСГО ЕКСТВИЯ, ПОДЯIОЦ!КМ >КИ ЬХО "Tb ХЯК ПРИ П 3 5I MOM, ТаК И OOP 2Tк:,":;0 "и, 0 т,7 .1л ч 2 10!1 и Й с 5! тем, "i. О, с целью coaда !HH В Гид;>Яв.7>! 2-.<сй сиoTc".,; Ие рсрывной цкрхуляции рабочей жидкости при ограни-1е:-.Hoм ее колк-1остве, он выполнен с автоматическим устроиством !

>2:предел011кя сжатого газа и рабочей жидкости.

2. Форма вьтпол. !с>!Ия тпансс:ор IHTopa;o п, 1, отл и ч а ю щ а я с я

L I тем, что азтоматк-!Озхсе устрой-тво распределечия сжатого газа состоит из подпру>ккненнь1х качалки и коромысла, взаимодействующего с четь рьм5! клапачами, два из которых выпус>(ают сжатый газ в соответствующую полость цкллндра мультипликатора, а два других сообщают .протв::зо>:с,:-> гн !о полость с атмосферои.

3, <1>орма вь.полнения трансформатора 70 п. 1, от л и ч а ю щ а я = я тем что автома!Гическое устройство ра спределения рабочей жидкости

Э состоит из четырех обратных клапаноэ, два из которых направляют поток жидкости высокого давления в гидравлическую систему, а два других обеспечивают подачу жидкости, притекающей из гидравлической системы, в ту полость цилиндра, в которой, при данном направлении движения поршня, давление отсутствует.