Способ обработки продуктов окисления парафиновых углеводородов в процессе получения жирных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23d, 4

Мв 116947

СССР

N:-HAH

Ъ | - -" % г,| АЯ 10 .„,. „, 1а

БИЬ. 1ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Мошкин

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ОКИСЛЕНИЯ

ПАРАФИНОВЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРОЦЕССЕ

ПОЛУЧЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

Заявлено 20 мая 1955 г. за Ке 2910/575562/23 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Известный способ переработки продуктов окисления парафиновых углеводородов (оксидатов), с целью выделения из них высококачественных жирных кислот, состоит из следующих стадий:

1) Обработки оксидата щелочью для омыления эфиров и перевода кислот в натриевые соли.

2) Отделения «первых» неомыляелых от натриевых солей, осуществляемое путем отстаивания при повышенных температуре и давлении.

3) Термической обработки мыльного раствора для уничтожения эфирного числа смеси жирных кислот.

4) Отделения от натриевых солей «вторых» неомыляемых путем отгонки их перегретым паром.

5) Разложения сырых натриевых солей жирных кислот серной кислотой, с целью выделения суммарных кислот.

6) Разделения суммарных жирных кислот на фракции путем перегонки в вакууме.

Приведенный перечень стадий процесса переработки показывает, что получение солей жирных кислот путем омыления оксидата щелочью служит лишь средством, позволяющим осуществить отделение первых и вторых неомыляемых, а также облагораживание жирных кислот путем уничтожения их эфирного числа.

Таким образом, вся затрачиваемая щелочь в конечном итоге нейтрализуется серной кислотой с образованием сернокислого натрия, идущего в отход, Полученные кислоты всегда содержат такие соединения, которые обусловливают «постоянное» эфирное число и легко омыляются щелочами при нагревании, а при подкислении вновь переходят в соединения лактонного типа. Поэтому освободиться от них омылением невозможно и их подвергают разложению при высокой температуре в щелочной среде.

Описываемый способ позволяет избежать затраты щелочи и кислоты при обработке оксидата. Он состоит в том, что оксидат, полученный в ре№ 11б947

Предмет изобретения

Способ обработки продуктов окисления парафиновых углеводородов в процессе получения жирных кислот, отличающийся тем, что, с целью разложения соединений лактонного типа, обусловливающих эфирное число, и снижения затрат, продукты окисления подвергают обработке водой при повышенных температуре и давлении в присутствии эмульгаторов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. A. Блатова

Подл. к печ. IO.Õ1-58 r.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4771

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. зультате окисления парафиновых углеводородов, подвергается обработке водой в присутствии эмульгаторов, например сульфонафтеновых кислот, магниевых или натриевых солей жирных кислот, при повышенных температуре и давлении. При этом происходит омыление эфиров и разрушение соединений лактонного типа.

П р и ме р 1. Оксидат с кислотным числом около 70 и эфирным 43 подвергают обработке водой в присутствии 1 — 2% сульфонафтеновых

1кислот под давлением 200 — 250 атм и температуре 320 — 325 в течение б час Выделенная из обработанного таким образом оксидата смесь жирных кислот имеет кислотное число 230 и эфирное число около 5.

Пример 2. Оксидат, указанный в примере 1, подвергают обработке водой в присутствии 2о1о окиси магния под давлением 130 атм и температуре 320 †32 в течение 8 час. Выделенная из обработанного таким образом оксидата смесь жирных кислот имеет кислотное число 215 и эфирное число 3.