Устройство для телеуправления и телесигнализации, работающее по групповому распределительному принципу избирания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 11695:

Класс 21с, 47о1 ссСР И311д 11

1О !;1:/-ецтио.

1 ХНй 1е " щ

БИБЛИОТЕ д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. П. Курдюков, М. А. Гаврилов и Л. И. Казанский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ И ТЕЛЕСИГНАЛИЗАЦИИ, РАБОТАЮЩЕЕ ПО ГРУППОВОМУ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОМУ

ПРИНЦИПУ ИЗБИРАНИЯ

Заявлено 9 июля 1952 г. за № 5596/576484/24 в Министерство электростанций

Изобретение относится к устройствам для телеуправления и телесигнализации с групповым распределительным избиранием. В известных устройствах такого рода правильность выбора группировки объектов оценивается по коэффициенту использования импульса, т. е. числу, показывающему количество объектов телеуправления и телесигнализации, приходящихся на один импульс цикла.

В общем случае при двухступенчатом распределительном избирании наибольшее значение коэффициента использования импульса получается при числе групп избирания, равном : Л, где N — число объектов управления и сигнализации.

Дальнейшее повышение коэффициента использования импульса возможно только путем увеличения ступеней избирания, что значительно усложняет электрическую схему устройства.

В предлагаемом устройстве, с целью сокращения числа импульсов и времени передачи сигнала, количество групп выбирается на единицу меньше числа импульсов сигнала, но не менее двух, а количество объектов в разных группах не одинаково и равно числу импульсов в сигнале, уменьшенному на число, равное порядковому номеру данной группы.

В таком устройстве общее количество N объектов телеуправления и телесигнализации при и — импульсах в цикле составляет: п(п — 1)

2(и — 1) что в раза больше предельного максимального количества

fE объектов, получающегося по наибольшему значению коэффициента иси-и пользования и равного — .

¹ 116951

Предмет изобретения

Устройство для телеуправления и телесигнализации, работающее ю групповому распределительному принципу избирания, отличаюц ее с я тем, что, с целью сокращения числа импульсов и времени передачи сигнала, количество групп на единицу меньше числа импульсов игнала, но не менее двух, а количество объектов в разных группах неодинаково и равно числу импульсов в сигнале, уменьшенному на число, равное порядковому номеру данной группы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4772

Подп. к пея. 14.XI-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.