Фрезерное почвообрабатывающее орудие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФРЕЗЕРНОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, содержащее раму, закрепленный на ней фрезбарабан с вертикальной осью вращения и охватывающий его кожух с выбросным окном, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет тзбразования наклонных посадочных площадок на ровной местности, передняя по ходу движения орудия часть кожуха, примыкающая к выбросному окну, выполнена с переменной высотой, увеличивающейся к окну.

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (I I ) ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ в% = ";::, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3641087/30 — 15 (22) 01. 07. 83 (46) 30.07.85. Бюл. М 28 (72) С.Н. Схиртладзе и Ш.В. Парцвания (53) 631.319(088.8) (56) Схиртладзе С.Н. и др. Механизация очистки каналов в Колхиде .-Гидротехника и мелиорация, 1983, Р 4, с. 52-55.

Авторское свидетельство СССР

Ф 181544., кл. А 01 В 13/16, 1954 (прототип). (51)4 А 01 В 33/00; А 01 С 5/04.

Е 02 F 5/02; А 01 В 13/16. (54)(5?) ФРЕЗЕРНОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, содержащее раму, закрепленный на ней фрезбарабан с вертикальной осью вращения и охватываю. щий его кожух с выбросным окном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет образования наклонных посадочных площадок на ровной местности, передняя по ходу движения орудия часть кожуха, примыкающая к выбросному окну, выполнена с переменной высотой, увеличивающейся к окну.

549

1 1169

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям, преимущественно предназначе»»»»ь»м для обработки почвы на 5 откосах канав.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет образования наклонных посадочных площадок на ровной местности. f0

На фиг. 1 " показано фрезерное почвообрабатывающее орудие, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, Фрезерное почвообрабатывающее ору-1$ дие содержит раму 1 с элементами навески 2 на трактор 3, На раме 1 закреплен фрезбарабан 4 с вертикальной осью вращения 5 и приводом в виде гидромотора 6. Фрезбарабан разме- 20 щается внутри кожуха 7, установленного на раме 1. Кожух 7 имеет выбросное окно 8, а передняя по ходу движения А половина кожуха 7, примыкающая к выбросному окну, выпол- 25 нека с переменной высотой h увеличивающейся к окну.

Фрезерное почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

Рама 1 посредством элементов на- 30 вески 2 наклоняется относительно трактора и ось вращения 5 фрезбарабана 4 отклоняется от вертикали в сторону, противоположную выбросу почвы. Включают привод фрезбарабана и заглубляют его в почву, при этом передняя по ходу движения А половина кожуха 7 благодаря переменной высоте h находится на поверхности поля, что позволяет фрезерному почвообрабатывающему орудию беспрепятственно перемещаться и вырезать из почвы треугольное сечение пласта I.

Вырезанный ножами пласт почвы направляется по кожуху 7 к выбросному окну 8, из которого поток грунта направляется на поверхность поля, образуя наклонную площадку II.

В зависимости от скорости вращения вала фрезбарабана можно регулировать дальность метания и глубину гребня, При втором проходе орудия образуется профилированная двухсторонняя поверхность посадочной площадки, которая используется преимущественно под посадку цитрусовых культур в низменных районах.

Использование изобретения позволяет значительно расширить технологические воэможности фрезерных почвообрабатывающих орудий за счет образования наклонных посадочных площадок при работе орудия на ровной местности.