Устройство для предварительного подогрева крошки из синтетических смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 6 о

П. Ф. Браверман, Н. А. Новиков, P. В. Купинский и В. Ф. Назаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОДОГРЕВА

КРОИ1КИ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ СМОЛ

Заявлено 19 апреля 1958 г. за № 597814/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Описываемое устройство для предварительного подогрева крошки из синтетических смол позволяет увеличить мощность плавильной чаши прядильной головки за счет сокращения времени получения плава в плавильной чаше.

Устройство выполнено в виде вертикально расположенного над плавильной чашей барабана, к днищам которого внутри приварено несколько цилиндрических, конусных или ппямоугольных трубок для прохождения через них крошки. Для обогрева внешней поверхности трубок и барабана последний помещен в цилиндрическую рубашку, имеющую в верхней и нижней частях патрубки для подвода и отвода теплоносителя.

На фиг. 1 изображено устройство, вид в разрезе; на фиг. 2 — то же, разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — барабан, вид в вертикальном разрезе; на фиг. 4 — то же, разрез по ББ на фиг. 3.

Вертикальный барабан 1, расположенный над плавильной чашей 2, насосный блок 8 с фильерным комплектом 4 и насосик 5 свободно вставлены в обогреваемую рубашку б с изоляцией 7.

Внутри барабана 1 установлены цилиндрические трубки 8, прикрепленные к днищам 9 барабана.

Между трубками циркулирует теплоноситель, который входит через патрубок 10 и выходит через патрубок 11.

Крошка из синтетических смол непрерывно поступает через патрубок 12 в трубки 8 и при контакте с их стенками нагревается до температуры несколько ниже точки плавления. Нагретая крошка просыпается йа плавильную чашу 2, выполненную из трубок 18 каплевидного профиля, что позволяет выполнить чашу небольших размеров с достаточной поверхностью нагрева. На чаше 2 поддерживается температура выше точки плавления смолы, которая после плавления поступает самотеком через щели к насосику 5, а далее вторым насосиком подается на фильеру.

Теплоноситель подводится к плавильной чаше через патрубок 14 и от нее через патрубок 15. Патрубки 1б и 17 предназначены для подвода теплоносителя к рубашке и отвода от нее.

К днищам барабана 1 вместо цилиндрических могут быть прикреплены конусные трубки 18 или прямоугольные трубки 19, выполненные в виде конических щелей. № 116959

Предмет изобретения

Устройство для предварительного подогрева крошки из синтетических смол, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения мощности плавильной чаши прядильной головки, оно выполнено в виде вертикально расположенного над плавильной чашей барабана, содержащего внутри себя несколько приваренных к его днищам цилиндрических, конусных или прямоугольных трубок для прохождения через них крошки, причем для обогрева внешней поверхности трубок и барабана последний помещен в цилиндрическую рубашку, имеющую в верхней и нижней частях патрубки для подвода и отвода теплоносителя.