Установка для определения динамической неуравновешенности и балансировки веретен прядильных и крутильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42

76с, 301а

¹ 116072

ЬиЬАИОТЕКА

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВ7СРСКОМУ ОВИДЕП:,"ЛЬСТВУ

Г. Н. Захаров и JI. 1О. Ноляковский

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЛРЕДЕЛ1: НИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ

НЕУРАВНОВЕШЕННОСТИ И БАЛАНСИРОВКИ ВЕРЕТЕН

ЙРЯДИЛЬНЫХ Vi КРУТИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 6 февраля 1958 г. за ¹ 591379/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известна установка для определения динамической неуравновешенности и балансировки веретен прядильных и крутильнь1х машин с применением фрикционного привода веретена, фотоэлемента для регистрации колебаний и измерительной аппаратуры, включающей усилитель и стрелочный прибор или осциллограф.

Описываемая установка, по сравнешпо с известной, позволяет повысить точность определения.

С этой целью она выполнена в виде вертикально расположенной маятниковой рамы, упруго подвешенной в плоскости блочка веретена на двух плоских прлкинах, работающих i а скручивание, и несущей веретено за хвостовую часть егQ втулки с возможность1о вертикального перемещения.

На чертеже изображена схема установки.

Она имеет вертикально расположенную маятниковую раму 1, снабженную втулкой 2, в которой закреплена втулка 3 с вставленной в нес хвостовой частью шпинделя веретена 4. Втулка 8 монтирована с возможностью ее вертикального перемещения.

Рама 1 подвешена на двух плоских пружинах 5 в плоскости блочка веретена и может совершать колебательные движения относительно оси, проходящей через середины пружин 5. Собственная частота колебаний системы (рамка с втулкой веретена и шпинделем) может изменяться за счет регулировки длины рабочего участка плоских пружин 5, работающих на скручивание. Применение плоских пружин, работа1ощих на скручивание, позволяет получить необходимую чувствительность установки.

Горизонтальная плоскость, проходящая через ось А — А качания, при балансировке является одной пз двух плоскостей приведения и проходит через блочок веретена. Установка веретена во втулке 2 дает возможность перемещать плоскости приведения в пределах высоты блочка.

При проверке динамической неуравновешенности веретено разгоняется с помощью фрикционного ролика 6, приводимого во вращение от двигателя 7 с числом оооротов несколько большим, чем частота собственных колебаний системы. При выбеге веретена колеблющаяся система совершает вь1нужденные колебания под действием центробежных сил неуравновешенных масс.

Амплитуда колебаний системы регистрируется без соприкосновения с самой системой с помощью фотоэлектрического датчика. № П 6972

Предмет изобретения

Установка для определения динамической неуравновешенности и балансировки веретен прядильных и крутильных машин с применением фрикционного привода веретена, фотоэлемента для регистрации колебаний и измерительной аппаратуры, включающей усилитель и стрелочный прибор или осциллограф, отличающаяся тем, что, с целью повыше,н..:.ости замеров, она выполнена в виде вертикально расположенной маятниковой рамы, упруго подвешснной в плоскости блочка веретена на двух плоских пружинах, работающих íа скручивание, и несущей веретено за хвостовую часть его втулки с возможностью вертикального перемещения.

japan г --

1 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 165, 257

Подп. к печ. 2I.III-59 -.

Тираж 820 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1803

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССп

Москва, Петровка, 14.

При колебаниях системы втулка веретена частично пересекает l13раллельный пучок световых лучей от осветителя 8, направленный на фотоэлемент 9. Возникающие в фотоэлементе колебания электрического тока регистрируются с помощью усилителя 10 стрелочным прибором 11 или осциллографом 12.

Применение вертикального расположения маятниковой рамы I, плоских пружин, работающих на скручивание в качестве упругих элементов, и фотоэлектрических датчиков для регистрации колебаний системы обеспечивает достаточно высокую чувствительность определения динамической неуравновешенности и балансировки веретен, что позволяет проводить измерение дисбалансов веретен без паковок.