Кресло-кровать

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 116973

Класс 34@, 14о1

30е, 5

СССР

ЬЗПд11

1():. итно.

WO1 Zy>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Климов и А. П, Матусова

КРЕСЛО-КРОВАТЬ

Заявлено 8 февраля 1958 r. за № 591813/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны кресла-кровати, включающие горизонтальную раму, несущую два подлокотника и шарнирно соединенную с двумя полурамами (верхней и нижней), допускающими установку под разными углами к горизонтальной раме. Недостатком таких кресел-кроватей является то, что подлокотники, сохраняя свое положение, создают неудобства при использовании кресла в качестве кровати. Кроме того, в месте перегиба нижней полурамы (при использовании в качестве кресла) образуется сравнительно жесткое ребро. В силу указанных недостатков известные кресла-кровати не могут быть использованы. например, для тяжело больных.

Этот недостаток устраняется в описываемой кресле-кровати тем, что подлокотники выполнены откидными, монтированы на горизонтальной раме шарнирно и фиксируются в требуемом положении при помощи запорных шпилек. Для обеспечения мягкого переднего края при использовании кресла-кровати для сидения тент, натянутый на горизонтальную раму, снабжен свободно лежащим концом, перекрывающим место перегиба нижней полурамы.

На фиг. 1 изображен общий вид кресла-кровати в положении для сидения; на фиг. 2 — вид кресла-кровати в положении для лежания.

Основанием для кресла-кровати служит горизонтальная рама 1, покоящаяся на двух парах ножек. С горизонтальной рамой 1 шарнирно соединены верхняя полурама 2 и нижняя полурама 8, причем последняя снабжена откидными ножками, а верхняя полурама 2 может устанавливаться под требуемым наклоном к горизонтальной раме. На полурамах и горизонтальной раме натянут при помощи пружинок тент 4, причем тент, натянутый на горизонтальной раме, снабжен свободно лежащим концом 5. На горизонтальной раме 1 в соответствующем месте шарнирно монтированы откидные подлокотники б, которые при использовании кресла-кровати для лежания могут быть опущены вниз, а при использовании кресла-кровати для сидения — устанавливаются на раме вертикально, и положение их фиксируется при помощи запорных шпилек 7. № 116973

Кресло-кровать представляет значительные удобства для использования в больницах и санаториях для лечения больных.

Предмет изобретения

1. Кресло-кровать, заключающее в себе горизонтальную раму, несущую два подлокотника и шарнирно соединенную с двумя полурамами — верхней и нижней, допускающими установку под разными углами к горизонтальной раме, с применением тента, натянутого на пружинах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобства использования кресла в качестве кровати, подлокотники выполнены откидными, монтированы на горизонтальной раме шарнирно и фиксируются в требуемом положении при помощи запорных шпилек.

2. Форма выполнения кресла-кровати по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения мягкого переднего края при использовании кресла-кровати в качестве кресла, тент, натянутый на горизонтальную раму, снабжен свободно лежащим концом, перекрывающим место перегиба нижней полурамы.