Способ регулирования времени между перекидками клапанов мартеновских печей и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18b, 14еа

_#_ 11697(>

СССР

i и

БАо iN91 »Ф

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггана г г1уппа Л5 67

А. А.. Попов

СПОСОБ РГГУЛИРОВАНИЯ ВРЕМЕНИ МЕЖДУ ПЕРЕКИДКАМИ

КЛАПАНОВ МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛ ЕН ИЯ

Заявлено 26 февраля !949 г, за Ма 367284 в Ко»катет оо иаооретенням и открытиям ири Совете Министров СССР

Изобретение о1носится к области управления перекидками клапанов, служащих для изменения направ IcHHH потоков газа, воздуха и дыма в мартеновских печах.

Предлагаемый способ регулирования времени между перекидками клапанов мартеновских печей имеет целью уменьшение расхода газа.

Регулирование времени между перекидками клапанов осуществляется автоматически в зависимости от заданного расхода газа. Устройство для осуществления предлагаемого способа производит автоматическое регулирование времени между перекидками клапанов посредством электрической блокировки регулирующих расход газа кольцевых весов и регулирующего время моторного реле времени — таймера.

На таймере устанавливается шунтовой электродвигатель постоянного тока, у которого в обмотку возбуждения включены дополнительные сопротивления, а на KOJlbllcBbtx BpcBx встраиваются контакты для замыкания цепей обмоток возбуждения электродвигателя, установленного на таймере. Устройство дает возмо>кность перехода с автоматического управления на полуавтоматическое. При полуавтоматическом управлении кольцевые весы отключаготся и с помощью переключателей осуществляется ручное управление таймером.

При работе печи на одну или другую сторону требуются различные интервалы времени, это осуществляется передви>кением одного из кулачков на диске таймера.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство в двух проекциях; на фиг. 3— то же электрическая схема.

Таймер 1 с шунтовым электродвигателем 2 постоянного тока, в цепь обмотки которого введены сопротивления (СД-1, СД-2, СД-8 и

СД-4), при помог>ци которых меняется скорость вращения электродвигателя 2. № 116976

Для включения автоматического управления служит переключатель

УП, а для ручного управления таймером переключатели УП-1, УП-2, УП-8, УП-4 и УП-5.

От электродвигателя 2 через червячную передачу 8 и зубчатую передачу 4 передается движение таймеру l, на диске которого установлены два кулачка 5, действующих на контакты б. Один из кулачков 5 может быть передвинут в прорези диска 7 таймера l. Кольцевые весы 8 с контактами 9.

Предмет изобретения

1. Способ регулирования времени между перекидками клапанов мартеновских печей, отлич ающи йс я тем, что, с целью уменьшения расхода газа, регулирование времени между перекидками осуществляется автоматически в зависимости от расхода газа.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ющ е ес я тем, что автоматическое регулирование времени между перекидками клапанов осуществляют посредством электрической блокировки регулирующих расхода газа кольцевых весов и регулирующего время моторного реле времени — таймера.

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что электрическую блокировку осуществляют посредством: а) установки на таймере шунтового электродвигателя постоянного тока;.б) включения в обмотку возбуждения этого электродвигателя дополнительных сопротивлении; в) встроенных в кольцевых весах контактов, замыкающих цепи обмоток возбуждения электродвигателем постоянного тока на таймере.

4. Видоизменение устройства по пп. 1, 2 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что при переходе с автоматического регулирования на полуавтоматическое кольцевые весы отключаются, а ручное управление таймером осуществляют с помощью переключателей.

5. Видоизменение устройства по пп. 2 — 4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что при работе печи на ту или другую сторону интервалы времени между перекидками клапанов устанавливают посредством перемещения одного из кулачков. на диске таймера.

Puz 3

1зсдактор С. И. Зотов Текред А А. ККудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Под»», к печ. 3. Х1-6! г.

Зак. 11027

2/6.

Т»»»»ография 11ЬТИ Комитета ио делам изобретений»» открытий ири Совеге Ъ1»»н»»стров»..C,СР. Москва, Г1стровка, »4.

Формат бум. 70 :;108»/»

Тирарж 700

ЦБТИ ир)» Комитете по делам изобретений и при Совете Мин»»стров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. l.

OR ем 026 нзд ч

Це»»а 5 коп. открытйй