Литой стальной кессон для мартеновских печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116980

Класс 18b, 13 сссп

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 67

H. С. Лебедев

ЛИТОЙ СТАЛЬНОЙ КЕССОН ДЛЯ МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 10 февраля 1949 г. за № 366925 в Гостехнику СССР

Онубли;-овано в «Гноллетене иэобрстеиий» ¹ 12 за 1958 г.

Предмет изобретения

Литой стальной кессон для мартеновских печей с замкнутой циркуляцией воды, отличающийся тем, что он имеет внизу соединительный полый мост, предупреждающий возможность возникновения в кессоне распорных усилий и обеспечивающий хорошую циркуляцию воды с одним подводом.

В известны.: сварных кессонах мартеновских печей подковообразной формы под действием воды в 2 — 3 ати возникают распорные усилия; кроме того, во время сварки появляются внутренние напряжения.

В результате суммарного действия этих сил в сварных соединениях кессона образуются трещины, что является существенным недостатком их.

Предлагается литой стальной кессон с соединительным полым мостом, не имеющий этого недостатка, так как в нем исключается возможность возникновения распорных усилий и обеспечивается замкнутая циркуляция воды. Поверхность нагрева в несколько раз меньше, чем у известных сварных кессонов, в результате этого уменьшается расход воды и топлива и увеличивается производительность печи.

На фиг. 1 изображен кессон, вид с фронта; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, план и разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — установка кессона в головке мартеновской печи.

После отливки кессон освобождается от формовочной земли. Отверстия а, оставленные для установки стержней, завариваются прочным швом с пригонкой заглушек из листовой стали. Затем он подвергается отжигу для улучшения структуры металла и для снятия внутренних напряжений в корпусе, полученных во время отливки и заварки отверстий, после чего нарезаются резьбы в патрубках б и в. Однако из нижних отверстий заглушается пробкой, и кессон подвергается гидравлическому испытанию.

Для устранения распорных усилий и обеспечения замкнутой циркуляции воды при одностороннем подводе ее кессон имеет внизу соединительный полый мост г. № 11б980

Фиг 4

Редактор С. И. Зотов

Техред А. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова

Подп. к печ. 23.XII-61 г

Зак. 12812

Формат бум. 70Х108 /,е

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров. СССР, Москва, Петровка, 14.