Фундамент доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !16982

1хласс 18а 4а1

СССР

i ПАТБ1Т110ТЕХИОЕ01ЛЯ

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписна» группа М бб

В. М. Моисеенко

ФУНДАМЕНТ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Заявлено 3 марта Г944 г. аа Ха 325209 в Гостехн»ку СССР

Предмет изобретения

1. Фундамент доменной печи, отличающийся тем, что надземная часть фундамента, соприкасающаяся с низом лещади, делается в виде железобетонного сосуда, внутреннее очертание которого в радиальном разрезе определяется линией равной температуры, безопасной для бетона, и образовавшаяся в фундаменте полость заполняется жаростойкой набойкой, блоками из жаростойкого бетона или огнеупорным кирпичом.

Изобретение относится к области металлургии чугуна. В фундаменте доменной печи в средней части его под лещадью бетон подвергается воздействию высокой температуры лещади, при которой происходит разложение гидратов цементного камня и разрушение бетона.

Нагреваясь до 700 — 800, центральная часть фундамента играет роль «температурного клина», вызывая образование трещин в фундаменте, Вследствие температурных деформаций плоскость подошвы фундамента принимает форму конуса и нагрузка от сооружения на основание в большей части подает на консоли, что вызывает возможность разрушения фундамента.

В описываемом фундаменте предлагается устраивать надземную часть фундамента в виде железобетонного сосуда, внутреннее очертание которого в радиальном разрезе определяется лйнией равной температуры (140 ) и заполнять образовавшуюся полость жаростойкими блокам из жаростойкого бетона или.огнеупорным кирпичом, или же устраивать заполнение фундамента в виде ступеней с устройством компенсаторов в виде зазоров. заполняемых специальными набойками со смазкой графитом.

Возможно также перед бетонированием фундамента устраивать компенсаторы, сделанные в форме предварительного разрыхления основания в зоне консолей или путем укладки подстилающего материала с повышенной сжимаемостью.

Техрд А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Редактор С, И. Зотов

Формат бум. 70,0(108, в

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 131Х-61

Зак. 9016

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка. 14.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о тл и ч а ющa я с я тем. что поверхность сопряжения жаростойкого заполнения фундамента с бетонами может быть выполнена в виде ступеней с устройством радиальных и тангенциальных компенсаторов в виде зазоров, заполняемых специальными набойками, причем поверхность сопряжения смазывается графитом, в целях устранения распирающего усилия от жаростойкого заполнения.

3. Форма выполнения ус1ройства по п. 1, отличающаяся тем, что в основании в зоне консолей фундамента перед бетонированием делаются компенсаторы, снижающие напряжение на грунт, причем компенсаторы могут быть сделаны в форме предварительного разрыхления основания в зоне консолей или путем укладки подстилающего материала с повышенной сжимаемостью.