Речной буй

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕЧНОЙ БУЙ, содержащий поплавок , имеющий крепежную пластину с отверстием, связанный с ним посредством буйрепа якорь и разъединитель, установленный между крепежной пластиной и якорем , отличающийся тем, что, с целью улучщения эксплуатационных качеств путем обеспечения регулирования срабатывания разъединителя на разной глубине погружения, разъединитель выполнен в виде цилиндра с порщнем, имеющим возможность восприятия гидростатического давления, и щтоком, расположенным в отверстиях пластины поплавка и закрепленного на якоре кронштейна, которым снабжен буй, а его якорь выполнен с хомутом, в котором размещен цилиндр разъединителя с возможностью перестановки для регулирования положения цилиндра по высоте. (Л О5 ;о СХ) 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 В 63 В 22/00

® у /A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3572299/27-11 (22) 01.04.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) Ф. А. Бояринцев, В. М. Азаренков и И. А. Уткин (71) Коми государственный проектный и научно-исследовательский институт лесной промышленности (53) 627.913 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 179637, кл. В 63 В 21/52, 1964. (54) (57) РЕЧНОЙ БУЙ, содержащий поплавок, имеющий крепежную пластину с отверстием, связанный с ним посредством буйрепа якорь и разъединитель, установ„„яф„, 1169878 ленный между крепежной пластиной и якорем, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств путем обеспечения регулирования срабатывания разъединителя на разной глубине погружения, разъединитель выполнен в виде цилиндра с поршнем, имеющим возможность восприятия гидростатического давления, и штоком, расположенным в отверстиях пластины поплавка и закрепленного на якоре кронштейна, которым снабжен буй, а его якорь выполнен с хомутом, в котором размещен цилиндр разъединителя с возможностью перестановки для регулирования положения цилиндра по высоте.!

16>9878

ИзоГ>ретение относится к лесной промьниленности, в частности к лесосплаву, и преднаэн ачено для обозначения донных опор и подводных сооружений в русле рек, иОкрытых в зимний период льдом, с характерным весенним ледоходом, сопровождающимся паводком.

11ель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств путем обеспечения регулирования срабатывания разъединителя на разной глубине погружения.

11а фиг. 1 изображен речный буй, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фнг. 3 — схема системы речного буя с донной опорой при подводном положении сигнального поплавка; на фиг. 4 — то же, при надводном положении сигнального поплавка.

Речной буй содержит якорь 1 в виде конического основания с кронштейном 2. Якорь ! соединен гибким бриделем 3 с донной опорой 4. Сбоку якоря в отверстии установлен сигнальный поплавок 5, зафиксированный на кронштейне 2 штоком 6 поршня 7 разъединителя 8, выполненного в виде цилиндра 9 и установленного вертикально на якоре

Установка разъединителя на якоре по высоте переменная и зависит от глубины срабатывания буя в русле реки. Такая установка необходима для обеспечения хода И штока 6, гарантирующего расцепление сигнального поплавка 5 и якоря на различной глубине погружения буя. На сигнальный поплавок 5 намотан буйреп 10, концы которого закреплены на цилиндре 9 разъединителя и .поплавка 5. Посредством хомута 11 разъединитель 8 закреплен на якоре 1. На поплавке 5 ямеется пластина 12, контактирующая со штоком 6;

Буй работает следующим образом.

После окончания навигации перед ледоставом к бриделю 3 донной русловой опоры 4 присоединяют якорь l в сборе с сиг нальным поплавком 5 и буйрепом IO, после чего буй опускают на дно реки и оставляют его там на весь зимний период до открытия следующей навигации. Все селосплавные ре ки в основном характеризуются интенсивным весенним паводком, при этом горизонты воды поднимаются на 5 — 7 м выше зимнего уровня (т.е. ЬН = Н > — Н > — — 5 — 7 м).

Этот подъем воды используется для срабатывания разъединителя 8. При увеличении горизонтов воды в реке повышается гидростатическое давление, действующее на поршень 7, прн этом поршень 7 со штоком 6 движется вверх в цилиндре 9 разъединителя, сжимая воздух, заключенный в цилиндре 9.

С увеличением гидростатического давления до срабатывания разъединителя 8 н соответствующих максимальному гарантированному перепаду горизонтов воды 111Н) поршень 7, перемещаясь вверх в цилиндре 9, о выводит из зацепления шток 6 с сигнальным поплавком 5. Под действием силы плавучести сигнальный поплавок 5 всплывает на яоверхность воды, прн этом буйреп 10 сматывается с поплавка 5. В связи с тем, что глубины русла в местах расположения донных опор 4 различны, то величина гидростатического давления на дне реки в разных местах различная, Поэтому перед тем, как буй опустить на:дно, производится установка разъединителя 8 по вы30 соте на якоре 1 для обеспечения рабочего хода штока 6, гарантирующего расцепление корпуса сигнального поплавка 5 и якоря 1 с наступлением весенних горизонтов воды М н всплытие его на поверхность воды.

Для уста новки разъеди нителя 8 ослабляется хомут 11 и цилиндр 9 устанавливается в требуемое положение по высоте, после чего хомут 11 затягивается и жестко фиксирует разъединитель на якоре.

<169878

Редактор Л. Пчелинская

Закаэ 4662/17

Составитель О. Аргасов

Техред И. Верее Корректор А. Тяско

Тираж 435 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

t l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4