Контейнер для пакетирования и транспортировки пакетов изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ПАКЕТОВ ИЗДЕЛИЙ, содержащий прямоугольное основание и боковые стенки с цапфами , отличающийся тем, что, с целью механизации загрузки пакета изделий с помощью пакетировщика, основание контейнера имеет проем для перемещения подвижного упора пакетировщика, а на торцовых сторонах основания установлены поворотные штанги с замками. (Л О5 со 00 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (д4 В 65 Р 624

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (/ gg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

° °

° ° (21) 3490579/28-13 (22) 12.07.82 (4б) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) А. Е. Кисель (53) 621.869.82 (088.8) (56) 1. Типаж специализированных контейнеров и средств пакетирования для штучных и тарно-штучных грузов в строительстве. М., Стройиздат, 1978

2. Погрузочно-разгрузочные работы.

Справочник строителя. М., Стройиздат, 1976 (прототип).

„„SU„„1169889 A (54) (57) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ПАКЕТОВ ИЗДЕЛИЙ, содержащий прямоугольное основание и боковые стенки с цапфами, отличающийся тем, что, с целью механизации загрузки пакета изделий с помощью пакетировщика, основание контейнера имеет проем для перемещения подвижного упора пакетировщика, а на торцовых сторонах основания установлены поворотные штанги с замками.

1169889

Изобретение относится к таре для пакетирования и транспортировки пакетов металлоизделий прямоугольного профиля.

Известна упаковка пакетов раскосов ферм из гнуто-сварных труб с помощью петлевых стропов (1).

Недостатки данной упаковки — большая трудоемкость такелажных операций и опасность обрыва стропов при транспортировке, Известен контейнер для пакетирования и транспортировки пакетов изделий, содержащий прямоугольное основание и боковые стенки с цапфами (21.

Недостатком известного контейнера является большая трудоемкость погрузочных работ и пакетирования изделий.

Цель изобретения — механизация загрузки пакета изделий с помощью пакетировщика.

Для достижения поставленной цели в контейнере для пакетирования и транспортировки пакетов изделий, содержащем прямоугольное основание и боковые стенки с цапфами, основание контейнера имеет проем для перемегцения подвижного упора пакетировшика, а на торцовых сторонах основания установлены поворотные штанги с замками.

На фиг. 1 представлен контейнер, установленный на пакетировгцике; на фиг. 2— то же, вид сбоку, со стороны разгрузочного окна; на фиг. 3 — разрез А-Л на фиг. 1.

Контейнер для пакетирования и транспортировки пакетов изделий представляет собой прямоугольную металлическую раму 1 с основанием 2, в котором имеется проем 3 для взаимодействия с пакетировщиком 4.

На двух торцах контейнера имеются замыкающие поворотные штанги 5, закрепленные на осях 6 и снабженные замками 7, а также опорные кронштейны 8, На боковых стенках 9 имеются цапфы 10. Замок 7 содержит опорную пластину ll, на которой закреплен кронштейн 12 с пальцем 13, защелку 14 на оси 15 и пружину 16 в стакане 17. Пакетировщик 4, используемый как подающий механизм, содержит подвижный упор 18, перемещаемый в направляющих, механизм

19 сжатия со стрелой и механизм 20 подъема стрелы. На рольганге выдачи отрезанных раскосов установлен пневмоподаватель 21, а рядом с рольгангом установлен стол 22 горизонтального формирова ния пакета.

Контейнер устанавливают основанием 2 на пакетировщик 4. Штанги 5 со стороны стрелы освобождают из замков 7 и укладывают на кронштейны 8. Подвижный упор 18 пакетировщика перемещают в крайнее правое положение. Раскосы, поступающие по рольгангу из агрегата резки (не показан), перемещают пневмоподавателем 21 на стол

22 горизонтального формирования пакета.

После этого пакет сжимают в стреле механизмом 19 сжатия и с помощью механизма

20 подъема пакет устанавливают вертикально внутри контейнера. Затем пакет освобождают, а стрелу опускают в исходное положение. При подаче очередного пакета предыдущий передвигается стрелой вглубь конте йне ра. После запол н ения контейнер з а мыкают штангами 5. Транспортировку контейнера осуществляют краном на траверсе с захватом за цапфы 10. Перед разгрузкой контейнер кантуют на сторону одного или дру30 гого торца, получая при этом пакет либо с правыми, либо с левыми по косому срезу пакетами раскосов.

Применение контейнеров совместно с пакетировщиком позволяет механизировать загрузку пакета металлоизделий, сохранить геометрию и ориентацию пакетов под левые и правые раскосы и заправить их в кассетную установку без ручной перекладки.

1169889

14 1.7 /5 16

Составитель Л. Яновский

Редактор Л. Пчел инская Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 4664/18 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4