Роликовая колосниковая решетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24-1, 8,„, У

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ роликовой колосниковой решетки.

К патенту В. Н. Радвеиевского, заявленному 9 августа

1928 года (заяв. свид. № 31163).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В предлагаемой роликовой колосниковой решетке, с. целью последовательного продвижения топлива от места его загрузки к порогу, рама, с которой связаны оси со свободно насаженными роликами, получает от кривошипного механизма возвратнопоступательные перемешения. Для постепенного продвигания отходов к месту их удаления, применяются наклонно установленные скребки, шарнирно связанные с рамой и скользящие по поду зольника при перемещениях последней.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку с частичным разрезом решетки; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг.

3 — поперечный разрез ее.

Рама Р решетки, продольные балки которой имеют профиль двух швеллеров, скрепленных между собою вдоль своей длины боковыми полками и обращенных спинками в противоположные стороны, катается на колесах К по рельсам, расположенным параллельно длине рамы. Между обращенными друг к другу спинками верхних швеллеров рамы Р, на осях, перпендикулярных длине последней, насажены ряды свободно вращающихся роликов А. Передний ряд роликов прикрыт почти до половины верхней полкой поперечного швеллера Д, а против заднего ряда установлен шлакосниматель С. Тонливо из бункера

Б ссыпается на верхнюю сторону колосниковой решетки и при возвратно-поступательном движении рамы Р, производимом посредством кривошипного механизма, постепенно перемещается к заднему концу решетки.

Решетка рассчитывается таким образом, чтобы заданное топливо догорело у последнего ряда колосников. Рама Р прикрыта выступающими из обмуровки топки огнеупорными зубьями E и снабжена шарнирно связанными с ней скребками Н, расстояние между которыми меньше амплитуды качания решетки. Скребки H установлены наклонно и при перемещениях рамы Р скользят по поду зольника, выгребая из поддувала топочный провал. Дутье посту пает из поддувала в полости роли ков А как через нижние отверстия последних, так и через торцы их, обращенные внутрь продольных нижних швеллеров рамы Р.

Предмет патента.

1. Роликовая колосниковая решетка, характеризующаяся тем, что ролики А в ней свободно насажены на оси, связанные с общей рамой Р, получающей от кривошипного механизма возвратно поступательные перемещения, в целях последовательного продвижения топлива от места его загрузки к порогу.

2. В охарактеризованной в и. 1 решетке применение связанных шар нирно с рамоф Р скребков Н, установлены ых наклонно и скользящих по поду зольника при перемещениях рамы, в целях постепенного продвигания отходов к месту их удаления.

P. Ч. Е ин. <Комннтер н ЦентЕ1 йдата Народов СССР. Лениннрад. Краонан., 1