Модификатор для чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116990

Класс 18Ь, 10,;, СССР

Е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № б7

А. П. Торопанов и Н. С. Власов

МОДИФИКАТОР ДЛЯ ЧУГУНА

Заявлено 30 сентября 1943 г. За ¹ 0132/363841 в 1-1ароднв|й Комиссариат вооружения СССР

Предмет изобретения

1. Модификатор для чугуна, отличающийся тем, что он состоит из ферросилиция (45%-ного), карбида кальция, ферротитана и медной стружки, 1 !одификаторы чугуна известны и применяются в литейной промышленности. Однако состав компонентов известных модификаторов не обеспечивает получения необходимых механических свойств высокой износоустойчивости, высоких антикоррозийных свойств и хорошей обрабатываемости чугунов.

Предложенный состав модификатора состоит из сорокапятипроцентного ферросилиция, карбида кальция, ферротитана и медной стружки. Он может применяться как для ковкого чугуна, так и для серого.

Применение предложенного состава компонентов модификатора обеспечивает значительное повышение механических свойств (сопротивление разрыву и сжатию, стрела прогиба) повышение износоустойчивости и антикоррозийной стойкости чугунов.

Для получения модифицированного ковкого чугуна предложен модификатор из следующего состава компонентов: ферросилиция (FeSi)—

0,3 — 0,4% от веса жидкого чугуна, карбида кальция (СаС ) — О,З—

0,4%, ферротитана (FeTi) — 0,1% и медной стружки (Cu) — 0,3 — 0,4%.

Для получения модифицированного серого чугуна в состав компонентов модификатора вводится графит (С) в количестве 0,1% от веса жидкого чугуна.

Модификатор состоит из недорогих и недефицитных материалов отечественного производства и легко может быть изготовлен на любом заводе, Он вносится в ковш в виде порошка, просеянного через сито, перед разливкой чугуна по формам. В качестве флюса в вагранку добавляется доломит и известняк или мартеновский шлак. Модифицированные чугуны можно применять как при отливке в опоках, так и в кокилях. Для получения высококачественных отливок модифицированных. чугунов можно применять и более дешевые низкокремнистые чугуны а также вводить в шихту до 50% чугунный и стальной лом. № 116990

Редактор Г. В. Кобелев Техред А, А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Формат бум. 70) С108 /1а

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 4.1Х-61 г

Зак. 8542

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, 2. Модификатор по и. 1, отличающийся тем, что в случае применения его для модификации ковкого чугуна, в него входит форросилиций 0,3 — 0,4%, карбид кальция — 0,3 — 0,4%, ферротитана — 0,1% и медной стружки — 0,3 — 0,47о от веса жидкого чугуна.

3. Модификатор по пп. 1 и 2, отличаю щ ийся тем, что в случае применения его для модификации серого чугуна в него дополнительно входит графит в количестве 0,1е в от веса жидкого чугуна.