Устройство для пакетирования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее установленную в направляющих с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости каретку, подъемно-опускной толкатель. смонтированный на штоке силового цилиндра , установленного на каретке, и расположенный над кареткой вертикальный накопитель с механизмом для фиксации стопы, отличающееся тем, что, с целью упро1цения конструкции, оно снабжено приводной зубчатой рейкой, расположенной параллельно направляющим каретки, и ограничителем перемещения каретки, смонтированным под накопителем, при этом щток представляет собой подпружи}1енную зубчатую рейку; установленную с возможностью воздействия с приводной рейкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3571042I27-11 (22) 28.03.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) Г. И. Якимчик (71) Курский завод «Аккумулятор» (53) 621.869 (088.8) (56) Патент США № 3705657, кл. 214/152, 1972. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИИ, содержащее установленную в направляющих с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости каретку, подъемно-опускной толкатель, „„SU„„1169914 А смонтированный на штоке силового цилиндра, установленного на каретке, и расположенный над кареткой вертикальный накопитель с механизмом для фиксации стопы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено приводной зубчатой рейкой, расположенной параллельно направляющим каретки, и ограничителем перемещения каретки, смонтированным под накопителем, при этом шток представляет собой лодпружиненную зубчатую рейку; установленную с возможностью воздействия с приводной рейкой.

1169914

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ, а именно к устройствам для пакетирования изделий.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3устройство в момент подачи стопы в накопитель.

Устройство для пакетирования изделий содержит накопитель 1, снабженный снизу подпружиненными опорами 2 для удержания стопы, и приспособление для подачи деталей, выполненное в виде подпружиненного стола 3, снабженного толкателем 4, шарнирно соединенного со штоком 5, который размещен в каретке 6, установленной на направляющих 7. Толкатель подпружинен со столом пружиной 8. Стол снабжен фиксатором 9, заходящим в паз выталкивателя для исключения поворота их относительно друг друга. Шток выполнен с косыми зубьями и находится в зацеплении в каретке с косозубой рейкой 10, связанной с приводом (не показан). Стол сое- р динен со штоком с возможностью наклона в одну сторону и снабжен по трем своим сторонам упорами 11, 12 и 13. Упор 11 выполнен в виде подпружиненной штанги, взаимодействующей с ограничителем 14 перемещения каретки для ориентации стола под кассетой. Стол подпружинен пружиной 15, а шток — пружиной 16. Каретка снабжена упором 1? для наклона стола.

Устройство работает следующим образом.

При наклонном положении стола 3 плоское изделие при своем падении на стол фиксируется упором 13. При наборе стопы или одного изделия (в зависимоти от цикла работы устройства, изготавливаюшего детали) включается привод. Косозубая рейка 10 посредством штока 5 начинает перемещать каретку 6 по направляюшим 7 со столом до ограничителя 14. Каретка, дойдя до упора, ориентирует стол под накопителем 1. Одновременно упор 11 стола наталкивается на ограничитель 14, поджимает изделие (стопу) к упору 12 и ориентирует . изделие относительно накопителя.

При наталкивании каретки на упор рейка продолжает движение и начинает поднимать шток со столом, который преодолевает усилие пружины 16. Стол под воздействием пружины 15 начинает занимать горизонтальное положение под накопителем. При дальнейшем движении стол наталкивается на торец накопителя и останавливается, одновременно изделием (стопой) раздвигает опоры 2 и входит внутрь накопителя.

Опоры тем временем занимают исходное положение. Затем включается обратный ход привода. Штанга со столом и толкателем под воздействием пружины 16, уходит вниз. Стол наталкивается на упор 17, занимает наклонное положение, после чего каретка начинает двигаться, занимая исходное положение.

11699!4

Составитель А. Шербаков

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4665/19 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4