Способ выплавки жаропрочных и жаростойких сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 184 30

СССР

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гпа Лгв 67

К. Я. Шпунт, К. А. Коркищенко и Е. H. Новикова

СПОСОБ ВЫПЛАВКИ ЖАРОПРОЧНЫХ И ЖАРОСТОЙКИХ

СПЛАВОВ

Заявлено ЗО марта 1949 г аа K 367979 в Гостехнику ГССР

Изобретение относится к металлургии выплавки жаропрочных и жаростойких сплавов на хромоникелевой основе.

Предлагается технология выплавки жаропрочных и жаростойких сплавов на хромоникелевой основе, заключающаяся в том, что выплавка сплавов, начиная с завалки и кончая выпуском металла из печи. ведется при высокотемпературном режиме 1600 — 1800 . Этот режим способствует более полному удалению вредных примесей (цинка, свинца, сурьмы, мышьяка и серы и др.), последнее имеет решающее влияние на жаропрочность сплавов.

Для обеспечения высокого температурного режима по ходу всей плавки вначале заваливается один хром, температура плавления которого 1700 — 1800, остальные составляющие присаживаются в расплавленный хром такими порциями, при которых достигнутая при расплавлении хрома температура не снижается по ходу плавки. Предлагаемая технология применима как при отливке в слитки, предназначенные для дальнейшей обработки давлением, так и для фасонных отливок.

Предмет изобретения

Способ выплавки жаропрочных и жаростойких сплавов на хромоникелевой основе, отличающийся тем, что выплавка сплавов ведется при высокотемпературном режиме 1600 — 1800 .