Устройство для электрического лова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 117000

Класс 45h, 27зю

СССР

ПАТЕЛ - : 1

ТУХНИ .Е..l

ЬИБЛИОТГ!: 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. 111ентяков, В. А. Страхов и Л, М. Нусенбаум

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЛОВА РЫБЫ

Заявлено 2 декабря 1957 r. за № 587131/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для электрического лова рыбы путем создания током промышленной частоты переменного электрического поля около сети, передвигаемой траулером.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что, с целью упрощения конструкции, электроды, находящиеся в воде, расположены с равными промежутками в один ряд на канате, к которому прикреплена сеть, и питаются от секций вторичной обмотки трансформатора несколькими группами так, что каждый соседний электрод в группе подключен к соседней секции трансформатора последовательно.

На фиг. 1 изображен общий схематический вид устройства; на фиг. 2 — вид монтированных на канате электродов; на фиг. 3 — схема питания электродов.

На канате 1, к которому прикреплен сетный мешок 2, между распорными досками 8 расположены в один ряд с равными промежутками электроды 4. Сетный мешок имеет воронкообразную форму, сплюснутую в вертикальной плоскости.

Электроды 4 могут быть выполнены в виде, например, отрезков трубок из металлической сетки или из тонкой металлической ленты и надеваются на канат 1, к которому прикреплен также кабель 5, подводящий к электродам переменный электрический ток. Расстояние между электродами обусловлено их формой и размерами, электропроводностью воды, видом и размерами рыбы и колеблется от 0,5 до 2 м.

Питание электродов осуществлено от генератора переменного тока б через трансформатор 7, вторичная обмотка которого разделена на ряд последовательно расположенных секций, что обеспечивает последовательно нарастающее напряжение по секциям. Электроды распределены на несколько групп 8. Каждая группа питается током от секций трансформатора таким образом, что каждый соседний электрод в группе последовательно подключен к соседнему отводу от секций трансформатора. Напряжение между крайними электродами в группе составляет

180 — 230 в, а между соседними — 35 — 45 в. № 117000

Генератор и трансформатор установлены на траулере, а соединяющий их с электродами 4 кабель 5 подвешен для прочности к стальному тросу, выбираемому на судно при помощи барабана (на чертеже не показан).

Электрическое поле переменного тока определенной конфигурации и напряжения, создаваемое электродами 4 перед движущимся сетным мешком 2 оказывает физиологическое действие на рыб, находящихся на пути движения устройства, Рыбы теряют ориентацию и, находясь в угнетенном состоянии, не успевают выйти из зоны, охватываемой сетным мешком, и попадают в него. Обратному выходу рыбы из сетного мешка 2 препятствует также электрическое поле, создаваемое устройством.

Предмет изобретения

Устройство для электрического лова рыбы путем создания током промышленной частоты переменного электрического поля около сети, передвигаемой траулером, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, электроды, находящиеся в воде, расположены в один ряд с равными промежутками на канате, к которому прикреплена сеть, и нитаются от секций вторичной обмотки трансформатора несколькими группами, а каждый соседний электрод в группе подключен к соседней секции трансформатора последовательно.