Трепальная машина для лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТРЕПАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН, содержащая смбнтированные на остове транспортер для зажима конца свисающих прядей волокон, размещенное с одной стороны его средство для создания пневматических импу льсов , отбойньи элемент и средство для отсоса пыли, отличающаяся тем, что, с целью повьшения эффективности работы, средство для создания пневматических импульсов включает :закрепленную на основе посредством гибких связей жесткую мембрану , расположенную в плоскости, параллельной плоскости расположения прядей волокна, и привод для сообщения мембране колебаний, при этом отбойный элемент расположен с другой стороны зажимного транспортера и включает колосниковую решетку с гориS зонтальными колосниками,, высота (Л которой меньше высоты мембраны, и расположенньш под колосниковой решеткой щиток для уменьшения зажгучивания концов прядей волокна.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I I) SU (Sl)4 D 01 В 1 10 1/16

М." " :ЦЦИ, 9 У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l3, ц

%3EAMQTgg::

° °

° 9

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3583471/28-12 (22) 25.04.83 (46) 30.07.85. Бюл. N - 28 (72) Ю.В.филатов, Б.В,Бульда, Ф.Н.Валишин и В.С.Офицеров (7 1) филиал Всесоюзного центрального научно-исследовательского института

- охраны труда ВЦСПС (53) 677.021.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 914668, кл. D 01 G 9/08, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Р 526686, кл. D 01 В 1/16, 1974. (54) (57) ТРЕПАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛУБЯ-.

НЫХ ВОЛОКОН, содержащая смбнтированные на остове транспортер для зажима конца свисающих прядей волокон, размещенное с одной стороны его средство для создания пневматических импульсов, отбойный элемент и средство для отсоса пыли, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эффективности работы, средство для создания пневматических импульсов включает закрепленную на основе посредством гибких связей жесткую мембрану, расположенную в плоскости, параллельной плоскости расположения прядей волокна, и привод для сообщения мембране колебаний, при этом отбойный элемент расположен с другой стороны зажимного транспортера и: включает колосниковую решетку с горизонтальными колосниками, высота которой меньше высоты мембраны, и расположенный под колосниковой решеткой щиток для уменьшения зажгучивания концов прядей волокна..!0

Трепальная машина для лубяных волокон содержит смонтированные на остове 1 транспортер 2 для зажима конца свисающих прядей волокон. С одной стороны транспортера 2 размещено !5 средство для создания пневматических импульсов, включающее жесткую мембрану 3, закрепленную посредством гибких связей 4 на остове 1. Мембрана 3 расположена в плоскости, парал- 2О лельной плоскости расположения прядей волокон. С другой стороны транспортера 2 расположен отбойный элемент, включающий колосниковую решетку с горизонтальными колосниками 5 . 25

Высота решетки меньше высоты мембраны 3. Над колосниковой решеткой расположен щиток 6 для уменьшения зажгучивания концов прядей волокна.

Мембрана 3 колеблется под воздейст- 30 вием привода 7. Под остовом 1 размещено средство для отсоса пььли 8.

1 11

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях волокнистого материала для обеспыливания волокна кенафа, конопли и др.

Целью изобретения является повышение эффективности работы.

На чертеже изображена трепальная машина, разрез.

70004 г

Трепальная машина работает следующим образом.

Зажимным транспортером 2 волокно, подвешенное за середину, вводит5 ся в зону обработки. Под воздействием горизонтальных возвратно-поступательных колебаний мембраны 3 и гибких связей 4, приводимых в движение приводом 7; близлежащие возле мембранной поверхности слои воздуха в виде пневматических импульсов воздействуют на свободно подвешенное волокно, которое ударяется о колосники. В результате из волокна выделяются содержащиеся в нем пыль и костра, которые потоком воздуха движущимся сверху вниз выводятся из зоны обработки.

Щиток 6, выполненный сплошным с размером по высоте, равным половине длины волокна, предотвращает запутывание о свободных концов за колосники 5.

Замена вертикального возвратнопоступательного перемещения эластич ной пластины на горизонтальное перемещение мембраны 3 с гибкими связями 4, а также отсутствие перфорированной поверхности перед потоком воздуха, движущимся от мембраны к слою волокна, увеличивает очистительный эффект.

1170004

Составитель Ю.Смоляков

Редактор M.Íåäoëóæåíêo Техред А.Бабинец Корректор Л.Бескид

Заказ 4674/23 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛЛ1! "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4