Способ регулирования влажности и массы 1 @ бумажного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЛАЖНОСТИ И МАССЫ 1 М БУМАЖНОГО ПОЛОТНА, заключающийся в том, что измеряют рассогласование между заданными 1-ГПФ и фактическими значениями этих параметров и регулируют эти параметры по результатам рассогласования, отличающийся тем, что, с целью повышения динамической точности регулирования, определяют зону установленных значений массы 1 м и влажности бумажного полотна, регулируют массу и влажность полотна, поддерживая их значения в указанной зоне, а при выходе одного из измеряемых параметров за пределы зоны прекращают регулирование другого, при этом в момент прекращения регулирования запоминают значение этого параметра и регулирование возобновляют с запо .мненного значения в момент входа первого параметра в зону установленных значений . а (Л ГЖТ.. |Ш

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 D 21 F 7 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

Ю

CO

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3565691/29-12 (22) 09.03.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) А. Д. Барабанов и О. М. Шапоров (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для. целлюлозно-бумажной промышленности (53) 676.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 726244, кл. 4 D 21 F, 5/00, 1980. (541 (57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЛАЖНОСТИ И МАССЫ 1 Ма БУМАЖНОГО ПОЛОТНА, заключающийся в том, что измеряют рассогласование между заданными

„„SU„„1170028 А и фактическими значениями этих параметров и регулируют эти параметры по результатам рассогласования, отличающийся тем, что, с целью повышения динамической точности регулирования, определяют зону установленных значений массы 1 м и влажности бумажного полотна, регулируют массу и влажность полотна, поддерживая их значения в указанной зоне, а при выходе одного из измеряемых параметров за пределы зоны прекращают регулирование другого, при этом в момент прекращения регулирования запоминают значение этого параметра и регулирование возобновляют с запомненного значения в момент входа первого параметра в зону установленных значений.

1170028

Составитель Н.Никольский

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4676 25 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для регулирования влажности и массы 1 м бумажного полотна.

Цель изобретения — повышение динамической точности регулирования.

На чертеже представлена блок-схема системы автоматического управления влажностью и массой 1 м бумажного полотна, реализующая предложенный способ. Она содержит бумагоделательную машину 1, массомер 2, влагомер 3, компаратор 4, регулятор 5 массы, компаратор 6, регулятор 7 густой массы, клапан 8 расхода массы, расходомер 9 массы, компаратор 10, регулятор 11 влажности, компаратор 12, сушильная группа 13, клапан 14 расхода пара, датчик 15 давления пара, схема 16 сравнения, коммутационное устройство 17, нормально закрытые контакты 18 и 19, нормально открытые контакты 20 и 21, запоминаюгцее устройство 22, схема 23 сравнения, схема 24 еравнения, коммутационное устройство 25, нормально закрытые контакты

26 и 27, нормально открытые контакты 28 и

29, запоминающее устройство 30, схема 31 сравнения.

Обьект управления — бумагоделательная машина 1 — характеризуется двумя выходными параметрами q и W, которые измеряются с помощью массомера 2 и влагомера 3. Управляющими воздействиями являются изменение расхода густой массы AQ и давление пара в ведущей сушильной группе ЛР.

Состояние всех элементов показано для случая, когда работает и система управления массой 1 м . и система управления влажностью. В этом случае отфильтрованное текущее значение массы 1 м q(t) подается на компаратор 4 контура управления массой 1 м, где оно сравнивается с заданным значением qo.

Сигнал с компаратора 4 вводится на регулятор массы 1 м 5, выход которого подается на компаратор 6, регулятора густой массы 7, управляющего открытием массового клапана 8. Расход массы измеряется расходомером, выходной сигнал которого в виде сигнала обратной связи подается на компаратор 6.

Отфильтрованное текущее значение влажности W(t) подается на компаратор 10 регулятора влажности 11, выходной сигнал которого вводится в компаратор 12 регулятора давления пара в ведущей сушильной группе 13, который управляет подачей па5

45 ра в группу с помощью регулирующего клапана. Давление в группе измеряется датчиком 15, выходной сигнал которого подается в виде сигнала обратной связи на компаратор 12. Эти элементы схемы являются достаточно типовыми для систем управления массой 1 м и влажностью.

Остальные элементы схемы предназначены для осуществления динамической разведки.

При превышении массой 1 мг установленных пределов схема сравнения 16 срабатывает и включает коммутационное устройство 17, которое представляет собой релейный коммутатор целей контура управления влажностью. При срабатывании устройства 17 размыкаются контакты 18, 19 и замыкаются контакты 20 и 21. Тем самым системы управления влажностью отключаются.

В этот же момент в запоминающем устройстве 22 запоминаются текущее значение сигнала рассогласования вг", которое подается на вход регулятора 1!. Одновременно запомненный сигнал е * подается на

У схему сравнения 23, где в дальнейшем проверяется его совпадение с текущим значением сигнала вг(!). Если ег =eг(!), То схема сравнения 23 выдает сигнал сброса коммутационного устройства 17 и контакты

18 — 21 возвращаются в исходное положение, показанное на схеме.

С этого момента система управления вводится в работу, причем в первый момент ошибка рассогласования, отрабатываемая системой, будет равна тому ее значению, которое имело место до отключения системы.

Тем самым осуществляется безударный переход системы на новый режим.

Аналогичные операции осуществляются и в контуре управления массой в случае превышения влажностью установленных пределов.

В момент нарушения этого условия схема сравнения 24 включает коммутационное устройство 28, которое, срабатывая, отключает контакты 26, 27 и включает контакты 28, 29. В результате этого отключается система автоматического управления массой 1 м . В момент отключения сигнал е * запоминается в устройстве и подается на вход регулятора 5. Одновременно сигнал в * подается на вход схемы сравнения 31, где он сравнивается с текущим значением сигнала рассогласования в, (t) .

В момент равенства этих сигналов контур управления массой 1 м включается в работу.