Ступпоотбивочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма >iZOO;>

Класс 40а, 45во

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. П. Чиркова, С. Г. Долганин и Я. И. Иванов

СТУПООТБИВОЧИАЯ MAKHHA

Заявлено 24 февраля 1958 r. за № 593177/22 в Комитет ио делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Применяемые машины для отбивки ртути требуют больших затрат физического труда при выгрузке отбитой ступы и дают недостаточно высокое извлечение ртути.

Описываемая ступоотбивочная машина, снабженная ванной со сферическим дном, облегчает выгрузку ступы, повышает производительность и улучшает санитарные условия труда.

Достигается это тем, что ванна выполнена поворотной около горизонтальной оси и разгрузка ступы производится поворотом ванны, осуществляемым механизмом, действующим от электромотора. Кроме того, ванна соединена с вытяжной вентиляцией.

Машина (см. чертеж) состоит из ванны 1, вращающейся вокруг оси от электродвигателя 2, соединенного через редуктор и коническую шестерню 8 с зубчатым венцом 4, укрепленным на кожухе ванны. В рабочем положении ванна имеет наклон, сообщаемый ей посредством поворотного механизма, а ось вращения при этом отклоняется от вертикали на

35 — 40, вследствие чего создается надлежащий эксцентриситет, обеспечивающий хорошее перемешивание ступы. Для улучшения перемсшивания внутри ванны установлена лопасть 5 с отверстиями б. Загрузку ступы и извести производят через горловину 7, герметически закрывающуюся крышкой. Горловина присоединена гофрированным рукавом 8 к системе вытяжной вентиляции и снабжена шибером 9. Выпуск отбитой ртути производят через патруоок 10 с пробковым крапом, расположенным в нижней части ванны.

Машина смонтирована на станине П и при желании может быть установлена на колесах.

Машина позволяет извлекать из ступы до 85 — 90,4 ртути при содержании последней в отбитой ступе не более 14о в.

¹ 1I7003

Предмет изобретения

Ступоотбивочная машина, снабженная ванной со сферическим дном, имеющим патрубок для выпуска металлической ртути, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью механизации и улучшения санитарных условий труда при выгрузке ступы, ванна выполнена поворотной около горизонтальной оси.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. IGI

Подп. к печ. 27.1-59 г.

Тираж 875 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак. 270

Типотрафии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 4.