Способ разработки котлованов в теле земляного полотна и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К0 117005

Гр. 278

Класс 84с, 1

5а, 21

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Черняев, А. С. Головачев, А. М. Морозов, М. H. Уваров и М. Н, Гольбец

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ КОТЛОВАНОВ В ТЕЛЕ ЗЕМЛЯНОГО

ПОЛОТНА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ Е1О ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 18 февраля 1958 г. за № 592311/29 в Комитет по делам изобретений и о1нрмтий ири Совете Министров СССР

Для автоматического изменения режима молота с вибрац веонно-ударного на вибрационный применены кулаки 7 и 8, расположлшыс на направляющей раме, и рычажно-пружинный механизм, установленный наИзвестные способы и агрегаты для разработки котлованов в теле земляного полотна являются малоэффективными.

Предлагается способ и устройство для его осуществления с применением повозки на железнодорожном ходу, несущей механизмы для под-ема, поворота, нагружения и вытаскивания рабочего органа, консольно расположенного по отношению к повозке и выполненного в виде полого цилиндра, погружающегося в грунт под влиянием вибрации и извлекаемого из котлована с аккумулированпы в I

Описываемый способ имеет преимущество перед известными, выражающееся в том, что погружение рабочего органа и освобождение его от грунта осуществляют IIB вибрационно-ударном режиме при помощи установленного на нем вибромолота, а нзвле- ение его из котлована — на вибрационном режиме того же вибромолота, что позволяет осуществлять рабочий цикл прохождения котлована в минимальный срок.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для осуществления способа; на фиг. 2 — вид ры.-ыкного пружл;ного механизма в план-..

Устройство состоит из повозки 1 на железнодорожном ходу, поворотной фермы 2, направляющей рамы 8, снабженной пятами 4 для опирашгя на грунт в процессе рабочего цикла, и рабочего органа, выполненного в виде полого цилиндра 5 и жестко соединенього с вибромолотом 6, причем направляющая рама шарнирно соединена с концом поворотной ферМЫ. № 117005 корпусе вибромолота и состоящий из пружины 9 и штока 10, шарнирно связанного с клином 11. В момент достижения рабочим органом проектной отметки погружения кулаки и рычажно-пружинный механизм срабатывают и заклинивают ударную часть вибромолота.

Разработка котлована описанным способом с применением указанного устройства производится следующим образом.

Полый цилиндр устанавливают вертикально в направляющей раме

После включения вибромолота цилиндр погружается в грунт со скоростью

2 — 5 ы)лшн. Такая скорость погружения трубы в грунт возможна благодаря большому динамическому воздействию вибромолота, сообщающему трубе вибрации одновременно с ударами, т. е. работающему на вибрационно-ударном режиме.

В процессе погружения цилиндра грунт заполняет его и уплотняет под влиянием ьибрации, образует плотный грунтовый керн, длина которого несколько меньше глубины погружения цилиндра. После достижения цилиндром проектной отметки он выдергивается вместе с грунтовым кер ом и в грунте образуется цилиндрический котлован с вертикальными стенками, уплотненными вибрацией.

Затем цилиндр отводят ь сторону и после кратковременного включения вибромолота цилиндр освобождается от зашедшего в него грунта.

Предмет изобретения

1. Снособ разработки котлованов в теле земляного полотна с применением повозки на железнодорожном ходу, несущей механизмы для подьема, поворота, погружения и вытаскивания рабочего органа, консольно расположенного по отнсшению к повозке и выполненного в виде полого цилиндра, погружаюгцегося в грунт под влиянием вибрации и извлекаемого из котлована с аккумулированным в нем грунтом, о т л и ч à Io шийся тем, что, с целью осущсствления рабочего цикла прохождения котлована в минимальный срок, погружение рабочего органа и освобождение его от грунта осуществляют на вибрациоппо-ударном режиме при помощи установленного па нсм вибромолота, а извлечение его из котлована — на вибраш.сипом режиме того же вибромолота.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с цечью автоматического изменения режима молота с вибрацнонпо-ударного на вибрационный, оно выполнено в виде кулаков, расположенных на направляющей раме, и рычажно-пружинного механизма, установленного на корпусе вибромолота, срабатывающих в момент достижения рабочим органом проектной отметки погружения и заклинивающих ударчую часть вибромолота.

3. Применение в устройстве по п. 2 шарнирного соединения повозки, с целью предотвращения передачи на нес усилий, с направляющей рамой вибромолота, снабженной пятами для опирания ее на грунт в пропессе рабочего цикла..1" 117005

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Сове-.е Министров СССР

Москва, Петровка, l4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 548

Подп. к печ. I2.II-59 г.

Тираж 575 Цена 50 коп,