Двухзвенный зубчатый механизм с перекрещивающимися осями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 117011

Класс 47h, 21

СССР

l ь,,Д ;... „,„. И;

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. 3. Самохвалов

ДВХХЗВНИЫЙ З ВЧАХЫЙ МГХАНИЗМ

С I)EPEKPEIgИВАЮ1ЦИМИСЯ ОСЯМИ

Заявлено 6 декабря 1957 г. за М 587332/25 в Комитет по дедам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Зубчатые механизмы, обеспечивающие вращательное, поступательное и винтовое движение ведомого звена, в которых применены четырехсторонние зубья двойного рабочего профиля, известны. Однако в этих механизмах указанные движения ведомого элемента могут быть получены при наличии в механизме не менее трех звеньев.

В предлагаемом механизме врап,ательное, поступательное и винтовое движения ведомого звена осуществляются при двух звеньях. Зто достигается тем, что оба звена, оси которых перекрещиваются, выполнены в виде цилиндрически.-: шестерен-реек, снабженных по всей поверхности четырехсторонними зубьями двойного рабочего профиля, расположенными на них в шахматном порядке.

1-1а фиг. 1 показано в разрезе зацепление- двух шестерен-реек с четырехсторонними зубьями двойного рабочего профиля; на фиг. 2, 3— расположение 3x 6l5eB II2 IlIc cTepHslx-реиках. В опн."ывасмом механизме вращательное движение ведущей шестерни-рейки преобразовывается в поступательное движение ведомой шестерни-рейки, а поступательное движение ведущей шестерни-рейки — во вращательное движение ведомой шестерни-рейки. При винтовом движении ведущей шестерни-рейки ведомая шестерня-рейка также получает винтовое движение.

Предмет изобретения

1. Двухзвенный зубчатый механизм с перекрещивающимися осями, отличающийся тем, что, с целью получения на ведомом звене поступательного, вращательного или винтового движения, механизм выполнен в виде двух цилиндрических шестерен-реек, снабженных по всей поверхности четырехсторонними зубьями двойного рабочего профиля.

2. Форма исполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях повышения плавности хода, двухпрофильные зубья расположены в шахматном порядке.

Фи2 1

Ри2. 2

Фй2. 3

Комитет по делам изобре ений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина Гр. 252

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Об1:ем 0,17 и. л, Зак. 1558

Г!одп. к печ. 21.III-59 r

Тираж 710 Цена 25 коп.