Скважинная установка для добычи нефти и газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СКВАЖИННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА, содержащая колонну НКТ, гидравлический пакер, компенсатор температурных изменений длины колонны НКТ, включающий цилиндр с установленным внутри него полым поршнем со штоком, связанным с колонной НКТ и зафиксированным относительно цилиндра, отличающаяся тем, что, с целью повьппения надежности работы ее в глубоких наклонных скважинах и упрощения управления, компенсатор температурных изменений длины колонны НКТ выполнен в виде установленных в цилиндре под поршнем ограничителя и дополнительного полого порщня со штоком, который связан с гидравлическим пакером и зафиксирован относительно цилиндра срезным элементом. 2. Установка по п.1, отли§ чающаяся тем, что поршни со штоками зафиксированы относительно (Л цилиндра в крайних верхних положениях .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5l)4 E 21 В 43/00

®СйСОКЦЩя т ИА 4 Ыунд.

3Б но,яц(дд 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3645915/22 -03 (22) 21.06.83 (46) 30.07.85. Бюл. Ф 28 (72) А.Б.Сулейманов и В.С.Кроль (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт

"Гипроморнефтегаз" (53) 622.276 ° 5 (088.8) (56) Оборудование для отсекания фон-. танных скважин. Каталог. М., ЦИнтихимнефтемаш, 1980, с. 6-7, рис. 3. (54)(57) 1. СКВАЖИННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА, содержащая колонну НКТ, гидравлический пакер, компенсатор температурных изменений длины колонны HKT включающий цилиндр с установленным внутри него полым поршнем со штоком, связанным с колон„„SU„„117 123 А ной НКТ и зафиксированным относительно цилиндра, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы ее в глубоких наклонных скважинах и упрощения управления ° компенсатор температурных изменений длины колонны НКТ выполнен в виде установленных в цилиндре под поршнем ограничителя и дополнительного полого поршня со штоком, который связан с гидравлическим пакером и зафиксирован относительно цилиндра срезным элементом.

2. Установка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что поршчи со штоками зафиксированы относительно цилиндра в крайних верхних положениях.

1170123

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промьппленности, а именно к скважинному оборудованию, предназначенному для добычи нефти и газа.

Целью изобретения является повышение надежности работы установки в глубоких наклонным скважинах и упрощение управления.

На чертеже представлена схема скважинной установки для добычи неф- 10 ти и газа.

В скважину, обсаженную эксплуатационной колонной 1 спускается следующее оборудование: срезной клапан 2, пакер гидравлического действия 3, 15 посадка которого осуществляется путем создания в полости колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) не- обходимого давления для среза штифтов 4, извлечение — путем натяга труб вверх и среза при заданном усили); установочных штифтов 5, компенсатор температурных изменений длины

НКТ, содержащий штифты 6 и 7, цилиндр 8 с ограничителем 9, дополни- 25 тельный полый шток 10, соединенный с пакером 3, полый шток 11, соединенный с помощью муфры 12 с колонной

НКТ. На чертеже показана скважинная установка в транспортном положении с зафиксированными срезными штифтами 6 и 7 компенсатора. При спуске, особенно в глубокую наклонную скважину может произойти осложнение, связанное с трением корпуса пакера о стенки колонны и, как следствие, посадки инструмента.

В этой ситуации должен произойти срез штифта 7 под действием веса . спущенньм в скважину колонны НКТ и 40 упора полого штока 11 в ограничитель 9. Штифты 6 в указанных условиях не срезаются. Под дейс вием ударов пакет перемещается в колонне обсадных труб до заданной глубины

его посадки.

Под действием созданного давления в трубах, необходимого для посадки пакета, скважинная установка занимает исходное положение (см. чертеж), только со срезанными штифтами ?, и способна компенсировать как удлинения, так и укорочения колонны HKT без демонтажа ф-нтанной арма.— туры. Следовательно повьппается надежность транспортирования компенсатора на исходную глубину.

Скважина со спущенной в нее скважинной установкой для добычи нефти и газа и смонтированной на устье фонтанной арматурой осваивается следующим путем.

Фонтанная арматура обвяэывается с насосом (агрегатом), с помощью которого производится замещение бурового раствора, находящегося в скважине, водой.

Вода закачивается в колонну HKT с выходом через зазор между пакером

3 (не посаженным) и эксплуатацион= ной колонной 1 в затрубное пространство.

В процессе освоения глубоких,с высоким пластовым давлением, скважин на устье, как правило, создается высокое давление (обычно в начальной стадии разработки нефтяных, газовых и газоконденсатных месторож— дений). Зто обстоятельство и требует того, чтобы применяемый в скважинной установке компенсатор мог действовать как при удлинении колонны

НКТ, так и при укорочении без демонтажа фонтанной арматуры.

Далее производится посадка пакера 3, для чего в скважину сбрасывается шар, который устанавливается на срезном клапане 2. Путем создания давления в трубах производится посадка пакера, при этом срезаются его штифты 4.

Стравив давление в затрубном пространстве до 0 (этому способствует наличие пакера), открывают задвижки на фонтанной арматуре и даю возможность возбудиться скважине, находящейся под давлением. Начинается фонтанирование.

Пластовая газожидкостная смесь, пройдя сквозь скважинную установку, включающую срезной клапан, пакет, компенсатор и колонну HKT под действием избыточного давления поступает в систему промыслового сбора.

1170123

Составитель В. Борискина

Редактор Л.Веселовская Техред О.Неце Корректор M.Ïoæo

Заказ 4682/29 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4