Пеногенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЕНОГЕНЕРАТОР, включающий корпус с диффузором, установленные внутри него дополнительньй диффузор, пенообразующую сетку и штуцер для подвода пенообразующей жидкости, а также вентилятор, отличающийс я тем, что, с целью повьшения эффективности работы пеногенератора за счет предотвращения потерь пенообразующей жидкости, дополнительный диффузор выполнен с отверстиями, размещенными в шахматном порядке по его поверхности, и установлен внутри, корпуса с образованием сужающегося кольцевого аэродинамического канала .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Й

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

nG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3709391/22-03 (22) 05.03.84 (46) 30.07.85. Бюл. Р 28 (72) Л.К. Саплинов, В.И. Колесниченко, П.И. Кузьменок и И.И. Афанасьев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горно-рудной промышленности (53) 622.807.002.54(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 559065, кл. E 21 F 02, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 411870, кл. А 62 С 21/02, 1972.

ÄÄSUÄÄ 1170167 (5!)4 E 21 Р 5/20, А 62 С 5/04 (54) (57) ПЕНОГЕНЕРАТОР, включающий корпус с диффузором, установленные внутри него дополнительный диффузор, пенообразующую сетку и штуцер для подвода пенообразующей жидкости, а также вентилятор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности работы пеногенератора за счет предотвращения потерь пенообразующей жидкости, дополнительный диффузор выполнен с отверстиями, размещенными в шахматном порядке по его поверхности, и установлен внутри корпуса с образованием сужающегося кольцевого аэродинамического канала.

1170167

Составитель А. Губайловский

Редактор Т. Парфенова Техред Ж.Кастелевич

Корректор С. Ыекмар

Заказ 4686/32 Тираж 446

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для получения пены, которую можно использовать для борьбы с пылью и пожарами. 5

Цель изобретения — повысить эффективность работы пеногенератора за счет предотвращения потерь пенообразующей жидкости.

На чертеже изображен пеногенера- 10 тор, общий вид (разрез).

Пеногенератор состоит из корпуса с диффузором 1, внутри которого установлен дополнительный диффузор 2, выполненный с отверстиями 3, разме- 15 щенными в шахматном порядке по его поверхности, и образующий с корпусом сужающийся к выходу кольцевой аэродинамический канал 4.

К дополнительному диффузору 2 20 примыкает цилиндрическая камера смещения 5, в которую введен штуцер

6 для подвода пенообразующей жидкости. Корпус соединен с вентилятором

7, который нагнетает воздух в допол- 25 нительный диффузор 2 и сужающийся аэродинамический канал 4. К корпусу примыкает обечайка 8, к которой крепится сетка 9.

Пеногенератор работает следующим З0 образом.

Вентилятор 7 нагнетает воздух в камеру смешения 5. Сюда же через . штуцер 6 поступает пенообразующа= жидкость, которая уносится вместе с воздушным потоком в диффузор. Попадая на сетку 9, пенообразующая жидкость преобразуется в пену. При от-. сутствии на поверхности дополнительного диффузора 2 перекрывающих друг друга в шахматном порядке отверстий

3 часть жидкости смачивает внутреннюю поверхность диффузора 2 и уносится воздушным потоком по его поверхности.

При этом капли укрупняются и их удельное количество может значительно превосходить то количество капель, которое на сетке 9 может быть превращено в пену. В связи с этим большая часть капель, движущихся по внутренней поверхности дополнительного диффузора 2, не превращается в пену, а выносится из диффузора.

При наличии на поверхности внутреннего диффузора 2 перекрывающих друг друга в шахматном порядке отверстий 2 часть сухого воздуха вентилятором нагнетается в сужающийся кольцевой аэродинамический канал 4 и выходит через отверстия во внутреннюю полость диффузора, при этом скорость воздуха в последующих отверстиях возрастает. Капли раствора, которые движутся по внутренней поверхности дополнительного диффузора 2, попадая в плоскость отверстий 3, открываются потоком проходящего через нее воздуха от поверхности дополнительного диффузора 2 и попадают в поток пенообразующей жидкости, который транспортируется к сетке 9, превращаясь на ней в пену. Увеличение скорости воздушного потока через отверстия 3 при приближении к выходу позволяет возвратить в поток капли раствора, которые еще не оторвались от внутренней поверхности диффузора.