Энергетическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА, содержащая две обогреваемые камеры, заполненные вспомогательной жидкостью , подсоединенные к ним трубопроводы для подачи легкоиспаряющегося рабочего тела, турбину и конденсатор , связанные соответственно при помощи магистралей и линий отвода с нижними и верхними частями камер, «отличающая ся тем, что, с целью повышения КПД, установка снабжена насосом, подсоединенным к конденсатору и трубопроводам, последние подсоединены к камерам в их нижней части, а каждая магистраль имеет введенный в камеру сверху участок.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5!)4 F 01 К 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2752598/25-06 (22) 12.04.79 (46) 30.07.85. Бюл. Р 28 (72) Ш.A.Ìåñòâèðèøâèëè (53) 621.438(088.8) (56) 1. Патент Франции Ф 2079755, кл. F 01 К 27/00, опублик. 19?1.

2. Авторское свидетельство СССР

У 39486, кл. F 03 G 7/04, 1934. (54)(57) ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА, содержащая две обогреваемые камеры, заполненные вспомогательной жидкостью, подсоединенные к ним трубопро„„Я0„„1170180 воды для подачи легкоиспаряющегося рабочего тела, турбину и конденсатор, связанные соответственно при гомощи магистралей и линий отвода с нижними и верхними частями камер, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, установка снабжена насосом, подсоединенным к конденсатору и трубопроводам, последние подсоединены к камерам в их нижней части, а каждая магистраль имеет введенный в камеру сверху участок.

Составитель О.Масталыгин

Редактор Т.Парфенова Техред Ж,Кастелевич Корректор С Шекмар

Заказ 4б8б/32 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11701

Изобретение относится к энерго= машиностроению, в частности к энергетическим установкам для преобразования тепловой энергии в механическую, 5

Известна энергетическая установка, содержащая обогреваемую камеру, заполненную рабочим телом, насос для подачи рабочего тела, турбину и конденсатор, соединенный с.камерой Я1О

Данная установка имеет низкий

КПД, вследствие повышенных тепловых потерь.

Известна энергетическая установка, содержащая две обогреваемые ка- 15 меры, заполненные вспомогательной жидкостью, подсоединенные к ним трубопроводы для подачи легкоиспаряющегося рабочего тела, турбину и конденсатор, связанные соответственно при 20 помощи магистралей и линий отвода с. нижними и верхними частями камер (2j.

Недостатком известной энергетической установки является низкий КПД установки. 25

Цель изобретения — повышение КПД, Указанная цель достигается те.- .„ что энергетическая установка, содержащая две обогреваемые камеры, заполненные вспомогательной жидкостью, Зп подсоединенные к иим трубопроводы для подачи легксиспаряющегося рабочего тела, турбину и конденсатор, связанные соответственно при го;-:.:1",и магистралей и линий отвода с нижними

- 3.1 и верхними частями камер, снабжена насосом, подсоединенным к конденсатору и трубопроводам, последние подсоепинены к камерам в их нижней части, г каждая магистраль имеет введенный в камеру сверху участок.

H:.. ......:.блеже представлена принцип аль. я . хема установки. ." тс. "эвка содержит обогреваемые к-", еры 1 и 2, заполненные вспомогательной жидкостью, подсоединенные к ним трубопроводы 3 и 4 для подачи легкоиспаряющегося рабочего тена, турбину 5 и конденсатор 6, связанные соответственно при помощи магистралей 7 и 8 и линий 9 и 10 отвода с нижними и верхними частями камер и 2.

Установка снабжена насосом 11, подсоединенным к конденсатору б и трубопроводам 3 и 4,последние подсоединены к камерам 1 и 2 в их нижней части, а магистрали 7 и 8 имеют введенный в камеру сверху участок.

На входе в линии 9 и 10 установлены управляемые клапаны 12, а на выходе из трубопроводов 3 и 4 — распылители 13.

В процессе подачи рабочего тела из конденсатора б в камеру 1 при помощи насоса 11 через трубопровод

3 и распылитель 13 происходит его испарение, расширение и сепарация пара в верхней части камеры 1, вследствие чего давление в ней повышается.

Под действием давления вспомогательная жидкость поступает из камеры 1 по магистрали 7 в турбину 5, совершая при этом работу, и сливается по магистрали 8 в камеру 2.

После вытеснения всей жидкости в камеру 2 открывается клапан 12 камеры 1, и пары рабочего тела по линии 9 поступают в конденсатор б, из которого сконденсированное рабочее тело насосом 11 подается в камеру 2, в результате чего процесс повторяется.

Предлагаемая энергетическая установка позволяет повысить КПД установки, за счет изотермического и последующего адиабатического расширения рабочего тела.