Устройство для передачи на расстояние угловых перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 8вз № 117030

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Карасик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ HA РАССТОЯНИЕ УГЛОВЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Заявлено 13 декабря 1966 г. за № 662429/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для передачи на расстояние угловых перемещений применяются разные электрооптические устройства и в частности со световыми поляризаторами. Известные устройства, однако, не обеспечивают необходимой в ряде случаев точности измерений.

Кроме того, передача угловых перемещений на расстояние в масштабе 1: 1 даже с высокой точностью не всегда решает задачи, так как прочесть величину угла поворота или передать его в другой механизм без потери точности, почти невозможно.

Предлагаемое устройство не имеет этих недостатков и позволяет отсчитывать и передавать на расстояние с большой точностью углы поворота.

Сущность изобретения заключается в следующем.

На ведущую ось (фиг. 1) надевается легкий барабан 1, на которьш нанесен растр, состоящий из черных и прозрачных полосок (решетка), освещаемых в направлении приемной системы лампой с конденсором

2. Объективы 3 и 4 проецируют соответственно в увеличенном масштабе (М = — fo "1) изображение указанного растра на цилиндрическую поверхность приемного барабана 5, на котором нанесен аналогичный растр (решетка), но в соответственно увеличенном масштабе М. Радиус R присмного барабана 5 может быть сделан меньше радиуса R барабана 1.

Фотоэлемент 6, расположенный за поверхностью, в которой совмещаются полосы барабана 5 с изображением полос барабана 1, воспринимает свет в з=âèñèìîñòè от на,ложения черных и прозрачных полос. При повороте барабана 1 изображения его полос разойдутся с полосами барабана

5 и черсз фотоэлемент пройдет фототок, пропорциональный величине рассогласования барабанов 1 и 5. Сигнал, вырабатываемый фотоэлем":èтом, после усиле-;ëèòåëå 7 поступает на отрабатывающий могon который приводит оараоан 5 K coI éoonBHtIo ill по, ожегппо полос обоих барабапов. № 117030

Угол поворота 22 2 ведомой оси будет при этом во столько раз больше угла поворота р! ведущей оси, во сколько раз оптическая система прибора увеличивает полосы барабана 1 и во сколько paaR> меньше R!.

Угол поворота р 2 ведомой оси может быть выражен формулой:

f2 1

= р2 — — ° р,, где f2 и f! — фокусные расстояния объективов, ./! 2

Так как мощность на валу ведомой оси не ограничена, то угол ее поворота может быть отсчитан обычными сравнительно грубыми способами, а также передан на расстояние, например, при помощи сельсинов, потенциометров и т. п.

В тех случаях, когда не требуется передача на расстояние, устройство выполняется в виде прибора с совмещенными приемной и передающей решетками так, как это показано на фиг. 2 и 3, на которых даны те же обозначения, что и на фиг. 1.

Предмет изобретения

Устройство для передачи на расстояние угловых перемещений с системой решеток для фотоэлектрического приема угла рассогласования по величине и по фазе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности отсчета, ведомый узел устройства снабжен решеткой, выполненной в увеличенном масштабе или на меньшем радиусе, или одновременно в увеличенном масштабе и на меньшем радиусе по сравнению с решеткой на ведущем узле, изображение которой проецируется на решетку ведомого узла в соответственно установленном масштабе.

Фиг. 1

Фиг. 2