Насосоочиститель подводных элементов слипов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 117034

Гр. 244

Класс 65b, 6

СССР :" < < МЗЦ 11

1 11АТБ1ТН :.., 1

ràХИИiЕС1:., I

БИЬЛИоти

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Терехов

НАНОСООЧИСТИТЕЛЬ ПОДВОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЛИПОВ

Заявлено 7 июня 1958 г. за № 601360/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Очистка подводных элементов слипов с применением эжекционных грунтовых насосов имеет тот недостаток, что она требует трудоемких водолазных работ, а применение гидромониторов не исключает размыва балластно-шпального основания слипа.

Описываемый способ лишен этих недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что в нем для очистки рельсовых подводных путей применен регулируемый винтовым устройством по высоте двухсторонний лемех (отвал), навешиваемый на косяковую слиповую тележку для отвала грунта в междупутье и регулируемый по высоте при помощи трубчатой стойки эжекторной насадки, навешиваемой также на косяковую слиповую тележку для забора грунта, поступающего через грунтоприемные окна в грунтоприемную коробку, и удаления за пределы путей.

На фиг. 1 изображен боковой вид косяковой тележки с навешенным на ней наносоочистителем и вид этой тележки в плане; на фиг. 2— общий вид наносоочистителя и передней части косяковой тележки в ортогональной проекции.

Наносоочиститель состоит из двухстороннего отвала (лемеха) 1 с откидными крышками 2 приемных окон, винтового регулирующего по высоте устройства 8, эжекционной насадки 4 и регулирующей ее по высоте трубчатой стойки б с цапфами б.

При перемещении косяковой тележки 7 навешенный на нее регулируемый по высоте двухсторонний лемех 1 срезает слой наносного грунта с подводных рельсовых путей и смещает его в междупутье.

При отсутствии места в междупутьи грунт при помощи эжекционной установки удаляется за пределы рельсовых путей, для чего откидные крышки 2, закрывающие гпунтоприемные окна, открываются и фиксируются защелкой (на чертеже не показано). Затем на трубчатую стойку 5 цапфами б устанавливается на заданной высоте эжекционная насадка 4, к которой по трубопроводу 8 подается напорная вода от плавучей насосной установки 9, а срезаемый лемехом грунт попадает через грунтоприемные окна во внутрь коробки наносоочистителя 10, засасывается эжектором и отводится по пульпопроводу 11 за пределы путей.

После очистки одних рельсовых путей наносоочиститель переставляется на вторую косяковую тележку и г. д.

Предмет изобретения

Наносоочиститель подводных элементов слипов с использованием эжекционного грунтового насоса, от л и ч а ю щи и ся тем, что, с целью механизации операций по очистке от наносов рельсовых подводных путей слипов без опасности повреждения балластно-шпального основания, он выполнен в виде навесного приспособления, укрепленного винтовым устройством на косяковой слиповой тележке с возможностью передвнжеия вместе с нею, включающего в сеоя двухсторонний лемех для отва,а снимаемого грунта на сторону, снабженный грунтоприемными окнами, прикрываемыми откидными крышками для поступления грунта в приемную коробку, водоструйный эжекционный, насос для отсасывания грунта из коробки и удаления его за пределы слиповых путей, выполненный переставным по вертикали посредством трубчатой стойки.

11 5

«ф —

Фиг. 1