Способ разделения терефталевой и изофталевой кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117036

Класс 12о, 14

ССС1 ! !

> 13

1 Ь /! Р.;1! о " с,3! А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY CBNQETEJlbCTBY

Б. Д. Кружалов и Х. Е. Хчеян

Г

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕРЕФТАЛЕВОЙ

И ИЗОФТАЛЕВОЙ КИСЛОТ

Заявлено 5 мая 1958 г. за ¹ 598926/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Известны способы разделения фталевых кислот через соли таллия, бария, стронция и других металлов.

Предлагаемый способ разделения терефталевой и изофталевой кислот через их кальциевые соли основан на различной растворимости в воде солей указанных кислот.

Преимущества предлагаемого спосооа состоят в простоте процесса и его дешевизне, благодаря доступности применяемых реагентов (хлористый кальций, сода).

Пример 1. Смесь, состоящая из 10 г терефталевой и 25 г изофталевой кислот, растворяют в 10;I!- ои растворе соды, взятом в эквивалентном количестве (224 г) . К полученному раствору при нагревании и перемешивании приливают избыток 20,!!-ного теплого раствора хлористого кальция в количестве 150 г и затем объем реакционного раствора доводят водой до 1800 мл. Осадок отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают водой и обраоатывают разбавленной соляной кислотой Выделенная таким образом терефталевая кислота после сушки весила 9,5 г и содержала чистой терефталевой кислоты 98,. Изофталевую кислоту выделяют подкислением маточника от фильтрации реакционного раствора и промывных вод от промывки кальциевой соли терефталсвой кислоты. Отфильтрованная и промытая изофталевая кислота после сушки весила 23 г т. пл. 345 — 347 .

П р и мер 2. Методика разделения кислот такая же как в примере

1, только для разделения применяют смесь, состоящую из 15 г тсрсфталевой кислоты и 15 г изофталевой кислоты. Получено терсфталсвой кислоты 14,4 г и изофталевой кислоты 13,7 г т, пл. 34á — 347 .

Предмет изобретения

Способ разделения терефталевой и изофталевой кислот из их смеси путем сбразования солей указанных кислот, сбладающих различной

X: 117036

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4872

Подп. к печ. 15.XI-58 г.

Тираж 975 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. растворимостью в воде, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса, разделение кислот производят через соли кальция, получаемые растворением смеси терефталевой и изофталевой кислот в растворе соды с последующим приливанием избытка раствора хлористого кальция.