Стрелочный замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Влмв 20i, 6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ стрелочного замка.

К патенту Правления Рязано-Уральской железной дороги, заявленному 10 августа 1928 года (заяв. свид. М 31246).

Действительный изобретатель М. И. Усанов.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года..Действие патента у распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Известны стрелочные замки, укрепленные на переводной тяге, без соприкосновения с деревянными частями и снабженные двумя ключами, служащими для замыкания стрелки в;. ее соответствующих положениях, и задвижками для предохранения ключевых отверстий замка от попадания пыли; в предлагаемом изобретении, касающемся подобного стрелочного замка, применены два сныча, 0набждрные левой и правой нарезками, вследствие чего ключ вынимается лишь после того, как стрелка будет замкнута.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого замка; фиг. 2— горизонтальный разрез по линии 2 — 2 фиг. 1; фиг. 3 — вертикальный разрез по линии 3 — 3 фиг. 1; фиг. 4 — стрелку, снабженную предлагаемым замком.

Предлагаемый стрелочный замок в виде круглой коробки А состоит из стакана и шайбы Д, соединенных винтами М вЂ” ЗХ и Л вЂ”.Р с навинченной на стакан 1 крышкой E удерживающей поводок В и снабженной задвижками N — N, служащими для предохранения от попадания в ключевые отверстия пыли. В стакане Х расположены два сныча Ж вЂ” Ж, устанавли ваемые через отверстия крышки .Е и выI полненные в виде винтов, снабженных ! левой и правой нарезками и имеющих се, стороны большего диаметра отрост ки Ж вЂ” Ж, входящие в отверстия тяги В

i при замыкании замка и остающиеся в стакане Г при ткрытом положении

I замка; ключи 3 — навертываются на другой конец сныча, .Ж вЂ” Ж меньшего диаметра, имеющего обратную нарезку.

Для открытия стрелки ключ 3 вста вляется в замок и благодаря вращению его, отверстие в тяге В освобождается от от-! ростка Б - сныча Ж, при чем вследствие наличия у снычей т — Ж левой и правой нарезок, ключ удерживается в замке при . открытом положении стрелки; при замыкании последней вращают ключ до от каза, после чего ключ вынимается. Не правильное положение снычей имеет место только при взрезах стрелки, при ,. чем последняя не может замыкаться ив оба сныча, так как отросток второго

I сныча не встречает соответствующего

Iотверстия в тяге В,,перемещение кото-! рой, с целью подведения отверстия тяги к отростку сныча, может быть выполнено : лишь при открытом положении стрелки.

Предмет патента.

Стрелочный замок с двумя ключами, алужащими для замыкания стрелки в ее еоответствующих положениях, характеризующийся применением двух снычей Ж и Ж, имеющих правую и левую нарезки, благодаря чему ключ может быть вынутым только при запертом положении . стрелки.

Тмиеграфня Первей Артели Советевий Печатник, Моховая, 40.