Способ суммирования чисел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

--Ъ 117040

Класс 42m, 14

СССР

Б!4БЛИОТЕЕЛ

;: ХИИ ;., ;,:,;;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. К. Юферова и А. К. Заволокин

СПОСОБ СУММИРОВАИИЯ ЧИСЕЛ

Заявлено 25 января 1958 т. за М 590594/26 в Комитет но яелая иаобретений i; открытий при Совете Министров СССР

В вычислительной технике применяют способ суммирования чисел с использованием магнитных сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса.

Недостаток подобных способов состоит в сложной схеме суммирования, которая требует применения значительного количества суммирующих и преобразующих элементов.

Предлагаемый способ свободен от указанного недостатка вследствие того, что слагаемые в виде импульсов напряжения, иеремагничивающих сердечник по частному циклу в промежуточное состояние, на капливаются в сердечнике с последующим селектированием и выдачей иа выход соответствующих значений суммы и переноса.

Согласно предлагаемому способу на вход интегрирующего магнитного сердечника с прямоугольной петлей гистерезиса подаются три слагаемых (две складываемых величины и третье — перенос из младшего разряда) в виде импульсов напряжения.

В зависимости от числа поступивших импульсов, сердечник будет перемагничен по частному циклу в одно из трех промежуточных состояний.

При этом слагаемые величины могут поступать на интегрирующий элемент одновременно либо со сдвигом во времени, но до поступления считывающего импульса.

Считывающий импульс или импульсы (если он не один) производят иеремагничивание сердечника в первоначальное магнитное состояние, осуществляя -ем самым списывание накопленных в интегрирующем элементе величины.

С помощью специальных селектирующнх цепей полученная на выходе интегрирующего элемента временная последовательное1ь выходных импульсов превращается в сигналы, соответствующие значениям суммы и и е р е носу.

Для осуществления предлагаемого способа могут быть использованы схемы двухтактного и четырехтактного сумматоров. № 117040

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. C. Кутафина

Поди. к печ. 12.XI- >8 r.

Тираж 1825 Цена 25 кои.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4874

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ суммирования чисел, с использованием магнитных сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса, отличающийся тем, что, с целью упрощения. г хемы суммирования, слагаемые в виде импульсов напряжения, перемагничивающих сердечник по частному циклу в промежуточное состояние, накапливаются в сердечнике с последующим селектированием и выдачей на выход соответствующих значений суммы и переноса.