Пластинчатое решето для очистки льносемян от семян плевела и василька

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М .1 i7ЭзО

Класс 45е, 18=,;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Гладков и П, А. Степанов

ПЛАСТИНЧАТОЕ PE111IETO ДЛЯ ОЧИСТКН ЛЬНОСЕМЯН OT

СЕМЯН ПЛЕВЕЛА N ВАСИЛЬКА

Заявлено 10 апреля 1958 г. за Ме 596961/30 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных решетах для очистки льносемян отверстия пробиваются в форме круга, прямоугольника или эл:шпса и располагаются в одной горизонтальной плоскости. При использовании таких решет в льноочистительных машинах получаются большие отходы льносемян (до 40%) и неполное выделение сорняков.

Отличительной особенностью предлагаемого решета является выполнение его из отдельных пластин. жестко закрепленных ступенчато на металлических рамках так, что между перекрывающимися краями смежных пластин образуются щели одинаковой ширины, способствующие проходу семян сорняков к выходу с решета «плашмя» без поворота вокруг их осей.

На фиг. 1 показан вид решета в плане; на фиг. 2 — часть решета в разрезе. Решето состоит из отдельных пластин 1, закрепленных ступенчато винтами 2 на металлических рейках 8 так, что между перекрывающимися краями смежных пластин 1 образуются щели 4 одинаковой ширины.

Для придания решету жесткости рейки 3 по концам соединены поперечинами б.

Семена льна, предназначенные для очистки, высыпаются на пластины решета, которое наклонно установлено в льноочистительной машине.

Когда решето получает возвратно-поступательные движения, происходит отделение семян льна от более легких семян плевела и васильков по известному способу их всплывания на решете. Семена льна, находящиеся внизу, падают через щели на скатную доску б, а семена сорняков идут сходом вниз в сборник отходов (па чертеже не показан).

Решето предлагаемой конструкции увеличивает производительность льноочистительных машин, а также устраняет потерю чистых семян в отходы и повторную очистку.

:"Й 117050

Предмет изобретения

Пластинчатое решето для очистки льносемян от семян плевела и ва.

C3I;IbKc1 способом BCIIлывания, 0 T 1 H ч а 10 UI C e C H TCiVI, MTO, C 11Cлью усиления эффективности очистки, решето составлено пз отдельных пластин, жестко закрепленных ступенчато í", металлических рейках так, что между перекрывающимися краями смежных пластин образуются щели одинаковой ширины, способствующие проходу семян сорняков к выходу с решета «плашмя» без поворота вокруг их осеи. чу 2 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. IS3

1зедактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 6.11-59 г.

Тираж 575 Цена 25 коп

1"нформацноннс-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 346

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.