Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МА1ШНЫ, например, турбогенератора, содержащий шихтованный сердечник, фланцы, нажимные пальцы, соединенные между собой стяжнь и шпильками, проходящими через отверстия, расположенные на концах пальцев и фланцев, и гайки, навинченные на шпильки, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения эксплуатационной надежности за счет исключения распрессовки сердечника в процессе эксплуатации , он снабжен нагревателями, расположенными на нажимных пальцах, а каждый нажимной палец вьшолнен из материала с памятью формы, при которой свободный конец отогнут в сторону сердечника на величину максимального зазора между пластинами магнитопровода . 2. Статор по П.1, о т ли ч а ющ и и с я тем, что он содержит датчики состояния прессовки зубцовой зоны, каждый из которых выполнен в виде подпружиненного к магнитопроводу стержня с двумя дисками на концах , один из которых контактирует с S торцовой поверхностью магнитопровода, а на другом через изоляционную прокладку установлена пластина иэ электропроводного материала, коитактной пары, один из контактов которой закреплен на пластине, каждый из нагревателей вьтолнен в виде катушки, соединенной через другой контакт контактной пары с источником тока, при этом в.свободном конце каждого СП пальца выполнено отверстие, а стерсл жень расположен в отверстии пальца.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5!)4 Н 02 K 1/16 С(.йМЦ|

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3557759/24-07 (22) 23.12.82 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) Г.Г.Счастливый, О.М.Мишин, Г.М.Федоренко и И.А.Евтушенко (71) Институт электродинамики АН УССР

Специальное конструкторско-технологическое бюро при Институте электродинамики АН УССР (53) 621.3.042.13 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 995203, кл ..Н 02 К 1/18, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 968877, кл. H 02 К.1/16, 1980. (54) (57) 1. СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАИИ4НЫ, например, турбогенератора, содержащий шихтованный сердечник, фланцы, нажимные пальцы, соединенные между собой стяжными шпильками, проходящими через отверстия, расположенные на концах пальцев и фланцев, и гайки, навинченные на шпильки, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности за счет исключения распрессовки сердечника в процессе экс„„SU„„1170550 A плуатации, он снабжен нагревателями, расположенными на нажимных пальцах, а каждый нажимной палец выполнен из материала с памятью формы, при которой свободный конец отогнут в сторо ну сердечника на величину максимального зазора между пластинами магнитопровода.

2. Статор по п.1, отличаюшийся тем, что он содержит датчики состояния прессовки зубцовой зоны, каждый из которых выполнен в виде подпружиненного к магнитопроводу стержня с двумя дисками на концах, один нз которых контактирует с торцовой поверхностью магнитопровода, а на другом через изоляционную прокладку установлена пластина из электропроводного.материала, контактной пары, один из контактов которой закреплен на пластине, каждый из нагревателей выполнен в виде катушки, соединенной через другой контакт контактной пары с источником тока, при этом в свободном конце каждого пальца выполнено отверстие, а стержень расположен в отверстии пальца.

1170550

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам, например турбогенераторам.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности за счет исключения распрессовки сердечника в процессе эксплуатации.

На фиг. 1 показан статор, общий вид; на фиг. 2 — датчик состояния прессовки зубцовой зоны с нагревателем. ,- .мутатор содещки г сердечник 1, феранец Ф,. стяжные шпильки 3, нажимЙяе пальцы 4,-1ФЬгревательные элемен15

Для включения нагревательного элемента служит следящий датчик состояния прессовки зубцовой зоны, выполненный в виде стержня 7 с двумя дисками 8 и 9 на концах, подпружиненного к магнитопроводу пружиной 10 ° Один из дисков. контактирует с торцовой поверхностью магнитопровода, а на другом через изоляционную прокладку 11 установлена пластина 12 из электропроводного материала. Датчик содержит контактную пару, один из контак-. тов которой закреплен на пластине.

Нагревательный элемент выполнен в виде катушки, соединенной через ЗО другой контакт контактной пары с источником 6 тока. В свободном конце каждого пальца выполнено отверстие с резьбой, в которое ввинчена гайка

13 контактирующая через пружину с одним из дисков.

Нажимные пальцы выполнены из материала, обладающего памятью формы, например из никелида титана.

IIepep установкой на турбогенератор нажимным пальцам задают форму по известной технологии для чего

/ изгибают их так, чтобы свободный конец бып направлен в сторону магнитопровода, на величину, превышающую примерно в 2 раза возможное сум" марное увеличение зазора между пластинами магнитопровода при ослаблении плотности прессовки в процессе эксплуатации.

При ослаблении плотности прессовки сердечника, т.е. при увеличении зазора между пластинами, нажимные пальцы нагревают нагревательными элементами, до температуры. конца восстановления формы. При этом нажимные пальцы изгибаются в сторону магнитопровода и компенсируют зазор между пластинами магнитопровода.

Включение нагревательных элементов может быть, произведено как оператором, так и автоматически при помощи нагревательного элемента.

Неавтоматическое включение нагревательных элементов осуществляют затягиванием гайки 10, которая поджимает пружину 10 и создают на диски

8 давление 1,7-2,0 МПа, развиваемое пружиной. При этом электропроводящая пластина 12 замыкает электрическую цепь, что обеспечивает подключение источника 6 тока к нагревательному элементу 5.

При работе в автоматическом режиме исходное состояние контактов датчика состояния прессовки — разомкнутое. При ослаблении прессовки, т.е. при давлении диска 8 на магнитопровод меньшем 1,7 МПа, пружина переме-. щает стержень 7 с электропроводящей пластиной 12 и подключает источник 6 тока к нагревательному элементу 5.

При нагреве нажимной палец, перемещаясь в сторону магнитопровода, создает требуемое давление 1,7-2,0 МПа, сжимает пружину 10 в исходное положение и отключает источник тока от нагревательного элемента.

1!70550

Составитель А.Волдова

Редактор Л.Авраменко ТехредС.Йовжий Корректор E.Ðîøêo

Заказ 4712/51 Тираж 620 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г,Ужгород, ул.Проектная,4