Устройство для электростатической фокусировки электронного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117056

Класс 21@, 13а2

СССР О 111р Я

ОПИСАНИК ИЗОТ КтЫйИН

В. А. Афанасьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ ФОКУСИРОВКИ

ЭЛЕКТРОИИОГО ПОТОКА

Заяя.чено !2 июля 1958 г. за Ма 603897/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В свгрхвысокочастотных электронно-лучевых приборах применяются несколько способов фокусировки электронного потока большой протяженности, создающих различные по форме потоки, движение электронов в которых совершается по разным траекториям.

В некоторых случаях электронный поток должен иметь ленточную или трубчатую форму и электроны в нем должны иметь достаточно малую амплитуду колебаний, Такие условия необходимы, например, для ламп с обратной волной, имеюших замедляющую систему штыревого типа.

В описываемом устройстве фокусируюгцее электростатическое поле создается двухзаходной спиралью или цепочкой штырей, потенциалы которых периодически меняются, и дополнительным электродом, расположенным на некотором расстоянии от границы периодической структуры.

1-1а фиг. 1 показана схема расположения электродов фокусирующей системы.

Фокусировка электронного потока 1 основана на компенсации вспомогательным полем силы, создающей смещение электронного потока в непосредственной близости от электродов периодической структуры 2.

Сила периодического электростатического поля, действующая на электронный, поток Fvq, изменяется в зависимости от расстояния до периодической структуры по закону гиперболического синуса. Сила другого поля, действующая на тот же электронный поток т х,, создается разностью потенциалов между дополнительным электродом 8 и электродами периодической структуры, направлена противоположно периодическому электростатическому полю и практически не зависит от расстояния до периодической структуры.

Действие этих сил на электроны в потоке показано на фиг. 2.

При отклонении электрона от поверхности устойчивого движения равновесие сил полей нарушается и возникающая результирующая сила вспомогательного поля — Fx> возврашает электрон в зону устойчивого движения Х,. № 117056

При расчете устройства отношение о удвоенной амплитуды колебания электрона к расстоянию между дополнительным электродом и периодической структурой d рекомендуется выбирать в пределах 0,05+

0,01.

Расхождение ленточного потока по ширине может быть предотвращено, если электронный поток будет углублен в периодическую структуру (приблизительно на толщину пучка) . жесткость фокусировки в описываемом устройстве повышается изза значительного преобладания силы дополнительного поля над силой поля пространственного заряда и более резкого изменения силы электростатического поля над периодической структурой, чем вдоль нее.

Повышенная жесткость фокусировки создает возможность увеличения плотности тока электронного луча.

Предмет изобретения

0( п

Фиг. 1 (I

I !

Ь

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 97

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 303

Поди. к печ. 31.1-59 r.

Тираж 2175 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и îткрытнй при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для электростатической фокусировки электронного потока, состоящее из электронной пушки и ряда последовательно расположенных электродов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия, граничная поверхность ряда электродов расположена вдоль направления электронного потока, а для создания компенсирующего электростатического поля применен дополнительный пластинчатый электрод, расположенный параллельно граничной поверхности ряда последовательно расположенных электродов.