Способ определения показателя преломления твердых и жидких тел и рефрактометр для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(f !

Жф,,/ã !

i/ ь ((1 Ь л Й .: . („

ОГЗИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. Г. Бахщиев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ

ТВЕРДЫХ И )КИДКИХ TEJl И РЕФРАКТОМЕТР ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 30 сентября 1957 г. за Ма 58385(1/26 в 1(,омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие способы и рефрактометры для определения показателя преломления твердых и жидких тел посредством поляризованного света сложны и не обеспечивают быстрых и точных определений, особенно в ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра.

Предлагаемый спосоо и рефрактометр для осуществления этого способа позволяют производить измерения показателя преломления и в этих областях, обеспечивая быстрое получение достаточно точных результов.

Конструкция рефрактометра проста и не имеет подвижных деталей, Сущность предлагаемого способа заключается в том, что параллельный пучок поляризованных лучей направляют на плоскую поверхность исследуемого вещества и после отражения от нее — в спектрограф, в котором на фотографическом изображении спектра получают кривую, характеризующую значение угла Брюстера для различных длин волн. гдефрактометр для осуществления этого способа выполнен в виде спектрографа и приставки к нему, которая состоит из расположенного наклонно к поверхности исследуемого вещества коллнматора с щелсвидным источником света и поляроидом, установленным перед объективом.

Устройство рефрактометра поясняется чертежом. Здесь: 1 — источник света (в виде узкой щели); 2 — объектив кол,аиматора: 8 — поляризатор, главное сечение которого -овпадает с плоскостью падения; 4 — плоская поверхность исследуемого вещества; 5 — объектив спектрографа, дающий в фокальной плоскости изображение источника света; б — щель ,"пектрографа; (p — угол падения света на образец.

Рефрактометр представляет собой приставку к спектрографу, являющуюся коллиматором с установленным перед его объективом 2 поляроидом 3. Коллиматор расположен наклонно к плоской поверхности 4 исследуемого вещества. Пучки параллельных поляризованных лучей из объектива коллиматора, отразившись от поверхности 4 под углом q;, га